Posted 27 января 2009,, 08:39

Published 27 января 2009,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Иран примет участие в проекте по разработке газового месторождения в Туркменистане

27 января 2009, 08:39
По сообщению агентства ИРИБ, сегодня, 27 января, директор Иранской национальной компании по экспорту газа Сейед Реза Кесаи-заде отбывает в Туркменистан во главе делегации руководителей нефтегазовой отрасли для переговоров о разработке одного из газовых месторождений в Туркменистане. В прошлом году между двумя странами было достигнуто соглашение о том, что Иран инвестирует разработку одного из газовых месторождений в Туркменистане, и в ходе последних переговоров в декабре 2008 года помимо цены на поставки газа в течение первого полугодия стороны
Сюжет
Иран

По сообщению агентства ИРИБ, сегодня, 27 января, директор Иранской национальной компании по экспорту газа Сейед Реза Кесаи-заде отбывает в Туркменистан во главе делегации руководителей нефтегазовой отрасли для переговоров о разработке одного из газовых месторождений в Туркменистане.

В прошлом году между двумя странами было достигнуто соглашение о том, что Иран инвестирует разработку одного из газовых месторождений в Туркменистане, и в ходе последних переговоров в декабре 2008 года помимо цены на поставки газа в течение первого полугодия стороны обсудили вопрос о разработке туркменского газового месторождения вблизи иранской границы.

Согласно достигнутой договоренности, при инвестировании Ираном разработки месторождения в Туркменистане за счет добываемого на этом месторождении газа будет увеличен объем поставок туркменского природного газа в Иран.

В ходе визита Сейеда Резу Кесаи-заде сопровождают руководители компании «Петропарс». Названная компания организационно в ходит в структуру Иранской национальной нефтяной компании и выступает в качестве подрядной организации. К настоящему времени в этом качестве она участвовала во многих нефтегазовых проектах внутри страны и за рубежом.

Одно из направлений политики министерства нефти Ирана предусматривает участие в реализации совместных с соседними странами проектов в области нефти, газа и нефтехимии. В этой связи Иран заявляет о своей готовности принимать участие в проектировании и строительстве нефтяных и газовых трубопроводов, компрессорных станций, нефтеочистительных и газоочистительных установок, установок по переработке природного газа с извлечением жидких фракций с последующей их переработкой в различную нефтехимическую продукцию. Соответствующие переговоры ведутся и с Туркменистаном, - передает Iran News.

"