Posted 27 января 2009,, 14:28

Published 27 января 2009,, 14:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Греция не будет требовать компенсацию за нарушение газовых поставок

27 января 2009, 14:28
Объемы российского газа, поставляемого в Грецию, полностью восстановлены, заявил во вторник представитель греческой государственной газовой компании DEPA Андреас Христодулакис. "Со вчерашнего дня мы полностью восстановили объемы российского газа, они примерно на том же уровне, что и в декабре", - сказал Христодулакис.
Сюжет
Греция

Объемы российского газа, поставляемого в Грецию, полностью восстановлены, заявил во вторник представитель греческой государственной газовой компании DEPA Андреас Христодулакис.

"Со вчерашнего дня мы полностью восстановили объемы российского газа, они примерно на том же уровне, что и в декабре", - сказал Христодулакис.

Нынешней зимой Греция покупала у России порядка 6 миллионов кубометров газа ежедневно, отмечает РИА "Новости".

Поставки российского газа в Грецию через Украину и Болгарию прекратились 6 января из-за прекращения транзита украинской стороной. Разрешить "газовый" кризис удалось только 20 января - после соответствующих договоренностей на уровне премьер-министров России и Украины. Транзитный газ из Болгарии начал поступать в Грецию 22 января. Греческим газовикам потребовалось время, чтобы восстановить объемы российского газа, предварительно опустошив хранилище жидкого газа к западу от Афин, которое было наполнено в кризисные дни за счет альтернативных поставок.

Комментируя сообщения греческих СМИ о том, что DEPA может предъявить претензии к "Газпрому" за недопоставленный газ, представитель греческой госкомпании подчеркнул, что решения на сей счет принимает правительство страны.

"Решение требовать компенсацию министерством развития (Греции) не принималось", - сказал представитель компании.

"