Posted 27 января 2009,, 12:55

Published 27 января 2009,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Эксперт: До выяснения политического статуса Каспия речь о строительстве Транскаспийского газопровода идти не может

27 января 2009, 12:55
Без экономической составляющей проект Nabucco нереализуем. Одного желания для осуществления проекта мало", - считает глава центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова. Митрова напомнила, что с 2002 года стоимость проекта неоднократно пересматривалась в сторону повышения и в настоящее время составляет около 8 миллиардов долларов.

Без экономической составляющей проект Nabucco нереализуем. Одного желания для осуществления проекта мало", - считает глава центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова.

Митрова напомнила, что с 2002 года стоимость проекта неоднократно пересматривалась в сторону повышения и в настоящее время составляет около 8 миллиардов долларов. При этом, добавила она, по-прежнему отсутствует определенность с ресурсной базой данного проекта, иранский газ остается привлекательным, но недоступным, поэтому на первое место выходит газ Азербайджана, который увязан с проектом строительства Транскаспийского газопровода.

При этом ведущий азербайджанский эксперт по вопросам нефтяной и газовой политики Ильхам Шабан отметил, что до выяснения политического статуса Каспия речь о строительстве Транскаспийского газопровода идти не может. Он также подчеркнул, что Азербайджан давно диверсифицировал поставки своего газа, поэтому отсутствие такого проекта, как Nabucco, никак не повлияет на Баку с ни в настоящем, ни в будущем, передает РИА "Новости".

В свою очередь грузинский эксперт по экономическим вопросам Лиана Дженрливадзе считает, что на реализацию проекта может оказать влияние новая политика администрации США.

"На осуществление этого проекта может серьезно повлиять новая политика администрации США, если она изменит отношение к Ирану, будет больше шансов, так как проект сможет избежать вопроса о статусе Каспия, а газ сможет пойти напрямую из Ирана в Турцию", - отметила она.

Проект Nabucco предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. После того, как между Россией и Украиной в конце декабря прошлого года начался газовый конфликт, приведший к приостановке поставок российского газа в Европу, представители Еврокомиссии и руководители стран ЕС неоднократно заявляли о необходимости скорейшего строительства альтернативных маршрутов поставок газа, в первую очередь - газопровода Nabucco.

Переговоры по Nabucco, одним из главных вопросов которых являются гарантии заполнения газопровода, ведутся уже не первый год. Эксперты связывают активизацию переговорного процесса с российско-украинским газовым конфликтом.

По мнению аналитиков Центра европейских политических исследований, главная проблема связана именно с тем, что пока не определены источники газа для Nabucco. Поставки из Ирана проблематичны в связи с международными санкциями против этой страны, а также необходимостью привлечения масштабных инвестиций для обеспечения экспортных поставок. Что касается возможности экспорта газа из Туркмении, то, по мнению экспертов, эта страна предпочитает продавать его России и Китаю.

Другой проблемный вопрос связан с транзитом. Турция как ключевая транзитная страна, считают аналитики, может быть использована Россией для блокирования проекта с учетом споров о делимитации Каспийского моря.

Председательствующая в ЕС Чехия считает, что проект может быть реализован к 2015 г.

"