Posted 27 января 2009,, 06:28

Published 27 января 2009,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Болгария приготовила иск к "Газпрому" на 250 млн евро

27 января 2009, 06:28
Болгария оценила ущерб от недопоставок российского газа в 250 миллионов евро и потребовала компенсации у "Газпрома", говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе министерства экономики и энергетики Болгарии. "Министр экономики и энергетики Петр Димитров вручил заместителю председателя "Газпрома» Александру Медведеву официальное письмо, в котором настаивал, чтобы болгарская сторона получила возмещение за кризис, причиненный прекращением поставок природного газа", – говорится в документе.
Сюжет
Газпром

Болгария оценила ущерб от недопоставок российского газа в 250 миллионов евро и потребовала компенсации у "Газпрома", говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе министерства экономики и энергетики Болгарии.

"Министр экономики и энергетики Петр Димитров вручил заместителю председателя "Газпрома» Александру Медведеву официальное письмо, в котором настаивал, чтобы болгарская сторона получила возмещение за кризис, причиненный прекращением поставок природного газа", – говорится в документе.

"В результате беспрецедентного прекращения поставок природного газа 6 января 2009 года болгарская экономика претерпела огромные и катастрофичные убытки. По нынешним оценкам, они составляют 500 миллионов левов", – цитирует министерство письмо болгарского правительства.

Ранее сообщалось, что болгарская сторона оценивала свой ущерб от недопоставок газа в 170 миллионов левов (86 миллионов евро), отмечает oilru.com.

Убытки складываются из прямых убытков "Булгаргаза" и "Булгартрансгаза" из-за недополученной прибыли, а также косвенных убытков от ограничения снабжения производства природным газом.

В будущем оценочная сумма ущерба может значительно возрасти, заявляет министерство. Это может произойти за счет оценки косвенных ущербов от неисполненных договоров, потери рынков сбыта, простоя производственных мощностей и так далееu.

"