Posted 27 января 2009,, 10:01

Published 27 января 2009,, 10:01

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Болгария официально отказалась от российского газа

27 января 2009, 10:01
Болгария отказывается от российского газа в пользу азербайджанского. Об этом говорится в официальном сообщении правительства Болгарии. "Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев договорился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о том, что на следующей неделе газовые компании двух стран начнут переговоры о поставках 1 миллиарда кубометров природного газа в год", - говорится в сообщении.

Болгария отказывается от российского газа в пользу азербайджанского. Об этом говорится в официальном сообщении правительства Болгарии. "Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев договорился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о том, что на следующей неделе газовые компании двух стран начнут переговоры о поставках 1 миллиарда кубометров природного газа в год", - говорится в сообщении. Предполагается, что поставки газа могут начаться в 2010 году.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на информацию, полученную в администрации президента 26 января в рамках своего рабочего визита в Венгрию для участия в саммите стран-участников проекта газопровода Nabucco Алиев встретился в Будапеште с премьер-министром Болгарии. На встрече состоялся обмен мнениями в основном по вопросам сотрудничества в энергетической сфере и дальнейшего развития двусторонних отношений во всех областях. Было отмечено, что в последние годы связи между двумя странами успешно развиваются во всех сферах. Премьер-министр Болгарии сказал, что проведение в Будапеште саммита по проекту Nabucco будет иметь большое значение с точки зрения принятия конкретных шагов. Алиев подчеркнул, что двусторонние отношения динамично развиваются. Он отметил, что сегодня энергетический фактор является одним из приоритетных вопросов повестки. Так будет и дальше, так как энергобезопасность является одним из важных вопросов для любой страны, сказал глава азербайджанского государства. В этом контексте проведение саммита по Nabucco создаст возможность для расширения сотрудничества. "Без сомнения, прошедший газовый кризис дал нам политический толчок к этому проекту", - сказал Станишев.

"