Posted 26 декабря 2011,, 16:39

Published 26 декабря 2011,, 16:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Добыча нефти в России по итогам 2011 г. вырастет на 1%, газа – на 2,6% - С. Шматко

26 декабря 2011, 16:39
Министр энергетики РФ Сергей Шматко в эфире телеканала "Россия 24" в понедельник подвел итоги 2011 г. для энергетической отрасли страны. По оценке министра, 2011 г. был для российской энергетики хорошим. По итогам года добыча сырой нефти в РФ вырастет на 1%, газа – на 2,6%. Серьезных негативных для нефтегазового рынка событий министр не отметил.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в эфире телеканала "Россия 24" в понедельник подвел итоги 2011 г. для энергетической отрасли страны. По оценке министра, 2011 г. был для российской энергетики хорошим. По итогам года добыча сырой нефти в РФ вырастет на 1%, газа – на 2,6%. Серьезных негативных для нефтегазового рынка событий министр не отметил.

По словам С. Шматко, объем добытой в России сырой нефти по итогам года составит как минимум 510 млн тонн. Это будет рекордный для страны показатель, причем, как подчеркнул министр, второй год подряд: в прошлом году впервые была превышена планка в 505 млн тонн нефти. Рост объемов добычи газа рост по итогам года достигнет порядка 3%, в абсолютном выражении объем добытого газа составит 667 млрд куб. м. Как передают Вести Экономика, добыча нефти в 2011 году вырастет на 1%, газа - на 2,6%. Прирост оказался меньшим, чем в прошлом году, когда Россия увеличила добычу нефти на 2,2% до 505,194 млн тонн, а добычу газа - на 11,5% до 650,311 млрд куб. м.

Отметим, что показатели по итогам года превысят прогноз Минэкономразвития, озвученный ранее. Как уже писал OilCapital.ru, министерство прогнозировало объем добычи нефти по итогам 2011 г. на уровне 505 млн тонн. Объем добычи газа в текущем году ожидался на уровне 664 млрд куб. м.

Среди важных итогов года С. Шматко отметил введение режима налогообложения в нефтяной отрасли "60-66", согласно которому снизилась экспортная пошлина на нефть, увеличилась пошлина на нефтепродукты, и при этом сравнялись пошлины на светлые и темные нефтепродукты.

В ходе интервью министр также сообщил, что российские нефтяные компании готовы к тому, чтобы вернуться к работе в Ливии (где были вынуждены свернуть свой бизнес после начала гражданской войны). По словам С. Шматко, сейчас поддерживаются контакты с этой североафриканской страной на корпоративном уровне, происходили встречи с представителями новой ливийской властью, с руководством Ливийской национальной нефтяной компании, и ливийская сторона не высказывала принципиальных возражений насчет возвращения российских компаний в их страну.

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), по словам С. Шматко, не несет угроз нефтегазовому сектору РФ. "Мы пока не видим для нас существенных драйверов, которые могут существенно повлиять на нашу деятельность в ту или в другую сторону. С точки зрения добычи нефти у нас никаких вопросов нет, с точки зрения нефтепереработки тоже вопросов нет", цитирует слова министра РИА Новости. С. Шматко предполагает, что членство России в ВТО не приведет к обострению конкуренции на внутреннем рынке нефтепродуктов. Он также выразил мнение, что работа по повышению глубины переработки нефти в ближайшие годы приведет к избыточному предложению на российском рынке высокооктанового бензина и высокооктанового дизельного топлива, что может способствовать снижению цен.

Вступление в ВТО не несет также для страны рисков стать страной-транзитером газа для азиатских государств (такие опасения высказывались ранее). По его словам, действующая нормативно-правовая база ВТО не предполагает возможности использования российской транспортной инфраструктуры в этих целях.

Также С. Шматко заверил, что в этом году исключены проблемы с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины. "У нас заключены долгосрочные контракты, и этим ситуация отличается от той, что была до 2009 г., когда каждый раз к Новому году контракт истекал", — сказал он. Как отметил министр, сегодня идут переговоры об оптимизации поставок газа на Украину, но к безопасности транзита это отношения не имеет.

"