Posted 26 декабря 2008,, 11:36

Published 26 декабря 2008,, 11:36

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Узбекистан наполовину сократил поставки природного газа в Таджикистан

26 декабря 2008, 11:36
Узбекистан наполовину сократил поставки природного газа в Таджикистан. Об этом сообщил источник в ГУП "Таджикгаз", передает Gazeta.kz со ссылкой на сообщение ИА "Азия-Плюс". "В течение последних нескольких дней Узбекистан поставляет в республику по 35 тыс. кубометров газа в час, в то время как ранее в РТ поступало порядка 70 тыс.

Узбекистан наполовину сократил поставки природного газа в Таджикистан. Об этом сообщил источник в ГУП "Таджикгаз", передает Gazeta.kz со ссылкой на сообщение ИА "Азия-Плюс".

"В течение последних нескольких дней Узбекистан поставляет в республику по 35 тыс. кубометров газа в час, в то время как ранее в РТ поступало порядка 70 тыс. кубометров в час", - сообщил источник, отметив, что "Узтрангаз" сократил поставку газа в связи с долгами Таджикистана за потребленное топливо.

"Пару дней назад мы перевели на счет узбекской компании $3 млн, но это незначительная часть. На данный момент наш долг перед узбекскими энергетиками составляет порядка $8 млн", - сказал источник.

По его словам, на данный момент природный газ поступает на Душанбинскую ТЭЦ, ГУП "Талко" и населению.

"Накануне мы полностью прекратили поставку топлива на ЗАО "ТаджикАзот", задолжавшему нашей компании 5,5 млн сомони, и ГУП "Таджикцемент", которое должно 4,3 млн сомони", - заключил источник.

По словам генерального директора ГУП "Таджикгаз" Фатхиддина Мухсиддинова, руководство ГУП "Таджикгаз" выезжает сегодня в Ташкент для решения вопроса о цене поставляемого в Таджикистан узбекского газа на 2009 г.

Напомним, узбекская сторона установила для Таджикистана цену на 2009 г. в $300 за тысячу кубометров. В текущем году Таджикистан покупал газ у соседнего государства по цене $145 за 1 тыс. кубов.

Ранее Ф. Мухсиддинов заявлял, что Таджикистан эта цена не устраивает, и руководство газораспределительной компании намерено продолжить переговоры с узбекскими коллегами. Тогда же гендиректор "Таджикгаза" сообщил, что предложенный тариф находится на рассмотрении правительства, и только после этого Таджикистан сможет назвать свою цену.

"Вопрос о стоимости газа мы будем решать на месте", - заявил Ф. Мухсиддинов сегодня, не уточнив, однако к какому именно решению пришло правительство.

"