Posted 26 декабря 2008,, 13:20

Published 26 декабря 2008,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Турецкий эксперт: Развитие атомной энергетики позволит Турции снизить зависимость от импорта газа

26 декабря 2008, 13:20
Агентство по атомной энергии Турции (ААЭТ) положительно оценило техническое обоснование проекта строительства первой национальной АЭС, в котором участвует российско-турецкий консорциум. В группу компаний входят "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" (IRAO) и турецкая "Парк Текник". Торги по тендеру прошли в конце сентября, когда российско-турецкий консорциум оказался единственным участником, представившим в срок необходимые документы.

Агентство по атомной энергии Турции (ААЭТ) положительно оценило техническое обоснование проекта строительства первой национальной АЭС, в котором участвует российско-турецкий консорциум. В группу компаний входят "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" (IRAO) и турецкая "Парк Текник". Торги по тендеру прошли в конце сентября, когда российско-турецкий консорциум оказался единственным участником, представившим в срок необходимые документы. ААЭТ в течение полутора месяцев занималось тщательным анализом пакета с технической документацией проекта, предложенного консорциумом, и, как пишет газета "Заман", приняло принципиальное решение о целесообразности указанных технических обоснований.

"Атомный вопрос - один из самых важных в Турции в контексте внутренней стабильности. После 2003 года турецкая экономика стала демонстрировать рост, и с увеличением производства мы стали потреблять больше энергии. При этом в 90-е годы в Турции не хватало инвестиций именно в развитие собственного энергетического сектора" эксперт Международной организации стратегических исследований Хасан Салим Озертем.

Как отметил эксперт, Турция закупает газ из России, Ирана, Алжира, Азербайджана и других стран, и подобная зависимость от импорта источника энергии вызывает опасения.

"Поэтому мы обратились к атомной энергетике. Это одна из лучших альтернатив, дающих возможность покрыть дефицит энергоресурсов. Так, мощность атомной станции - тысяча или две тысячи мегаватт. А в Турции сейчас общая выработка составляет 40 тыс. мегаватт", - подчеркнул Хасан Салим Озертем.

По его словам, эти сравнения важны, чтобы сделать выбор в пользу ядерной генерации. "Кроме того, развитие атомной энергетики дает гарантии, что международный кризис, связанный с чрезмерной зависимостью от импорта ресурсов, таких как природных газ, не скажется очень сильно. Сегодня 47% электроэнергии в Турции производится за счет природного газа, и очень важно сбалансировать этот показатель с помощью атомной генерации", - заявил эксперт.

Говоря о перспективах российско-турецкого сотрудничества в области атомной энергетики, Хасан Салим Озертем отметил, что на данном этапе Агентство по атомной энергии Турции одобрило техническую сторону российского проекта." В принципе, в общественных кругах есть опасения, что к зависимости от российского природного газа может добавиться еще и зависимость от российского атома. К тому же, звучит вопрос, не лучше ли обратиться к технологиям западных компаний", - рассказал он. Однако, как подчеркнул эксперт Международной организации стратегических исследований, эти компании не стали принимать участие в организованном правительством тендере. "Можно говорить о том, что в этом есть вина правительства, но, так или иначе, Турции нужна атомная энергетика. Проект строительства АЭС предложила Россия, и мы делаем выбор в пользу российско-турецкого консорциума. Сейчас это очень деликатный вопрос, о нем много говорят и пишут в газетах, и мы будем наблюдать шаг за шагом за переговорами с российской компанией", - заявил он.

"Следующим этапом должно стать рассмотрение финансовой стороны предложения российско-турецкого консорциума. После одобрения турецкой корпорации по торговле электроэнергией TETAS проект должен быть оценен на уровне кабинета министров. Правда, на этой стадии будет отражено решение правительства. В любом случае, можно ожидать, что новую АЭС мощностью 4800 Мвт в провинции Мерсин построит Россия", - подытожил эксперт Международной организации стратегических исследований Хасан Салим Озертем.

Российский генподрядчик предлагает построить в Мерсине четыре блока общей мощностью 4 гигаватта на базе проекта "АЭС-2006". До 2015 г турецкие власти намерены построить три АЭС, что позволит снизить зависимость страны от импортных энергоресурсов на 20 проц. В перспективе вторая электростанция может быть возведена в черноморской провинции Синоп, пишет "Полит.ру".

"