Posted 26 декабря 2008,, 07:45

Published 26 декабря 2008,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Цены на природный газ в США продолжают падать

26 декабря 2008, 07:45
Цены на природный газ продолжают падать в США, - пишет Wall Street Journal. Основная причина - снижение спроса со стороны промышленников, являющихся самыми активными его потребителями. Не спасает положение и начавшаяся зима, в этом году более холодная, чем обычно. На текущей неделе газовые фьючерсы упали на 9% до 5,9 долларов за миллион британских термоединиц.
Сюжет
США

Цены на природный газ продолжают падать в США, - пишет Wall Street Journal. Основная причина - снижение спроса со стороны промышленников, являющихся самыми активными его потребителями. Не спасает положение и начавшаяся зима, в этом году более холодная, чем обычно.

На текущей неделе газовые фьючерсы упали на 9% до 5,9 долларов за миллион британских термоединиц. Это меньше уровня декабря прошлого года на 16% при том, что зима более холодная, чем прошлогодняя. Запасы в газохранилищах превышают на 3,4% обычный их уровень.

Аналитики не прогнозируют увеличения спроса на газ в промышленности, по меньшей мере, до середины 2009 года.

Что касается прогнозов цен на газ, то многие аналитики предсказывают их повышение в долгосрочной перспективе. Аналитик Тюдор Пикеринг, например, полагает, что цена на газ упадет до 4,75 долларов за миллион британских термических единиц в третьем квартале 2009 года, однако уже в 2010 вновь пойдет вверх.

Субаш Чандра, аналитик Jefferies& Co, предполагает более быстрое восстановление цен. Он считает, что несмотря на то, что значительное количество газа закачано в хранилища, обеспечивать его поставки дело не столь легкое и быстрое, как многие полагают. Вместе с тем, по мнению этого эксперта, цены в последнее время так колебались, что их прогноз дать чрезвычайно затруднительно.

"