Posted 26 декабря 2008,, 11:34

Published 26 декабря 2008,, 11:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Топ-менеджер Eni: Европейский рынок газа в ближайшие 5 лет может ожидать кризис из-за неверной политики Еврокомиссии

26 декабря 2008, 11:34
Выступая на конференции в итальянском местиечке Черноббио, глава газового и электроэнергетического подразделения фирмы Eni Доменико Диспенца обрушился с критикой на законодательные инициативы Еврокомиссии по проблемам энергетического сектора. По его мнению, эти законопроекты дают противоречивые сигналы рынку, пытаясь достичь одновременно и понижения спроса на газ, и безопасности поставок.
Сюжет
Eni

Выступая на конференции в итальянском местиечке Черноббио, глава газового и электроэнергетического подразделения фирмы Eni Доменико Диспенца обрушился с критикой на законодательные инициативы Еврокомиссии по проблемам энергетического сектора.

По его мнению, эти законопроекты дают противоречивые сигналы рынку, пытаясь достичь одновременно и понижения спроса на газ, и безопасности поставок. В результате, по мнению синьора Диспенца, газовым компаниям Европы будет очень трудно убедить поставщиков из России и Катара в том, что дополнительные объемы газа из этих стран найдут свой рынок сбыта. Таким образом будут блокированы планы долгосрочных инвестиций в дополнительную добычу и увеличение объема поставок, передает Argusmedia.

Диспенца предупредил европейских политиков о негативных последствиях политики, направленной на механическое сокращение объемов поставок газа, считая, что подобное сверхрегулирование рынка было бы исторической ошибкой, и призвал к более открытым отношениям с поставщиками, что обеспечило бы и рост дополнительных инвестиций. Его мнение поддержали и многие другие из выступивших на конференции, отметив при этом, что такой подход может и помешать тактике поиска баланса различных интересов.

Правительственные чиновники были более осторожны. Так, помощник министра транспорта и инфраструктуры в осторожной форме отметил, что без дополнительных инвестиций европейские поставки газа окажутся под угрозой срыва в силу недостаточной добычей внутри ЕС, в то время как спрос будет повышаться, поэтому решения о планировании на срок 15-20 лет должны приниматься сейчас.

Однако точка зрения представителя министерства экономики была иной и более определенной. Он заявил, что предложенные законопроекты сделают газовую систему Европы более интегрированной, а поставки газа станут более безопасными, благодаря системе т.н. "энергетической солидарности" стран ЕС. При этом законодательные новации будут способствовать реализации альтернативных энергетических проектов, таких как "Средиземноморское кольцо" и "Южный газовый коридор".

"