Posted 26 декабря 2008,, 08:57

Published 26 декабря 2008,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"ТНК-Уват" в начале 2009 г. введет в промышленную эксплуатацию два месторождения

26 декабря 2008, 08:57
Ввод в промышленную эксплуатацию Усть-Тегусского и Урненского месторождений Уватского проекта намечен на I квартал 2009 г. Об этом "УралПолит.ru" сообщили в региональном управлении по связям с общественностью "ТНК-BP Сибирь" в Тюмени. "Несмотря на мировой финансовый кризис, задача по реализации Уватского проекта определена в компании в качестве приоритетной", – заявил генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Андрей Рублев.

Ввод в промышленную эксплуатацию Усть-Тегусского и Урненского месторождений Уватского проекта намечен на I квартал 2009 г. Об этом "УралПолит.ru" сообщили в региональном управлении по связям с общественностью "ТНК-BP Сибирь" в Тюмени.

"Несмотря на мировой финансовый кризис, задача по реализации Уватского проекта определена в компании в качестве приоритетной", – заявил генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Андрей Рублев. На своей исторической родине – юге Тюменской области, третья по величине российская нефтяная компания ТНК-BP владеет пятнадцатью лицензионными участками общей площадью 26,5 тыс кв км. Геологические запасы нефти оцениваются в 1 млрд тонн. "Поле деятельности довольно обширное. Для того чтобы реализовать потенциал этих месторождений, потребуются годы интенсивной и плодотворной работы", – уверен Андрей Рублев.

Промышленное освоение Уватского проекта было решено начать с восточной группы его месторождений: Урненского и Усть-Тегусского. Генеральный директор "ТНК-Уват" подчеркнул, что до конца года на Урненском месторождении будет пробурена сорок одна скважина, на Усть-Тегусском – двадцать девять. Таким образом, в конце 2008 г. в рамках Уватского проекта общее число пробуренных скважин достигнет семидесяти.

"Результаты испытаний не только подтвердили, но и превзошли наши первоначальные ожидания. Полученные данные позволили сформировать новый взгляд на геологические пласты, строение залежей, их потенциал. За два последних года прирост извлекаемых запасов по результатам эксплуатационного бурения составил 10 млн тонн, а по результатам, полученным в ходе бурения шестнадцати поисково-разведочных скважин на лицензионных участках "ТНК-Уват" в 2008 г., прирост геологических запасов достиг 25,5 млн тонн", – отметил Андрей Рублев.

В конце 2007 г. нефтяники вплотную занялись подготовительными работами по строительству 530-миллиметрового магистрального нефтепровода от Усть-Тегусского месторождения до ЛПДС "Демьянская" ОАО "Сибнефтепровод", а 2008 год полностью был посвящен его строительству. Из 264 километров трубопровода к середине декабря 242 километра было сварено в нитку, более 200 подвергнуто испытаниям, 223 километра уложено в грунт. Оставшийся участок в два десятка километров расположен в труднодоступных местах и будет достроен в ближайшее время.

Строительство первой очереди центрального пункта сбора нефти (ЦПС) на Усть-Тегусском месторождении стало еще одним не менее важным событием уходящего года. Отметим высокие темпы проделанных работ: 19 января 2008 г. на месте этого объекта только началась вырубка леса, 17 февраля забиты первые сваи, а к концу года он уже готовится к вводу в эксплуатацию.

И ЦПС и нефтепровод одинаково важны, так как от сдачи этих объектов зависит самое главное событие, намеченное на первый квартал 2009 г. – ввод в промышленную эксплуатацию Усть-Тегусского и Урненского месторождений.

С этого момента интенсивность добычи уватской нефти и необходимость развития производственных мощностей возрастет в разы. В 2009 г. бизнес-план "ТНК-Уват" предусматривает добычу 1 млн 900 тыс. тон нефти. Учитывая, что мощность первой очереди ЦПС составляет 2 млн тонн нефти в год, расширение стратегического объекта будет продолжено незамедлительно. В целом, после завершающего этапа строительства, прием нефти на ЦПС возрастет до 6 млн тонн в год, передает "Право ТЭК".

"