Posted 26 декабря 2008,, 08:18

Published 26 декабря 2008,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Правительственная комиссия 22 января может рассмотреть сделку по продаже "РуссНефти" "Базэлу"

26 декабря 2008, 08:18
Очередное заседание правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями состоится 22 января 2009г. Об этом журналистам сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. По его словам, на этом заседании может быть рассмотрена сделка по возможной продаже "РуссНефти" структурам "Базового элемента".

Очередное заседание правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями состоится 22 января 2009г. Об этом журналистам сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. По его словам, на этом заседании может быть рассмотрена сделка по возможной продаже "РуссНефти" структурам "Базового элемента". И.Артемьев отметил, что пока "РуссНефть" не оформила все документы, необходимые для рассмотрения комиссией. Если они будут подготовлены в срок, то данный вопрос будет вынесен на рассмотрение правительственной комиссии. "Мы рекомендуем им успеть все подготовить", - заметил он.

Ранее И.Артемьев пояснял, что одно из месторождений компании подпадает под закон об инвестициях в стратегические отрасли, соответственно, у желающих приобрести компанию есть необходимость "идти в правительственную комиссию". И.Артемьев также пояснил, что если требуется одобрение сделки правительственной комиссией, на это время рассмотрение ходатайства антимонопольным ведомством приостанавливается. Таким образом, ФАС будет выносить свое решение по ходатайству одновременно с решением комиссии, передает РБК.

5 мая 2008г. президент России подписал федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Согласно закону, если иностранный инвестор намерен получить контроль в компании, владеющей недрами федерального значения, такая сделка должна пройти согласование со специальной правительственной комиссией. Комиссию возглавляет премьер-министр Владимир Путин, документы для рассмотрения готовит и согласовывает ФАС. Данный механизм пока не был согласован. По неофициальным данным, в перечень недр федерального значения, который готовит Минприроды, попало Варьеганское месторождение "РуссНефти".

2 декабря 2008г. стало известно, что со 100% акций "РуссНефти" снят арест, который был наложен Лефортовским судом в июле 2007г. по ходатайству Следственного комитета при МВД России. Арест акций был произведен в рамках расследования Следственным комитетом уголовного дела по обвинению экс-главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Ранее также был снят арест с части акций "РуссНефти", который был наложен по иску ФНС в качестве обеспечительной меры.

Арест акций "РуссНефти" тормозил процесс продажи компании. На рассмотрении ФАС с 2007г. находится два ходатайства на покупку компании и ее структур. Так, на приобретение контрольного пакета претендует структура "Базового элемента" (после покупки компанию планируется встроить в подразделение En+), на покупку трех "дочек" "РуссНефти" - швейцарский трейдер Glencore. Глава ФАС говорил, что ведомство не будет выносить каких-либо решений о продаже НК "РуссНефть" до снятия ареста с акций компании и завершения судебных разбирательств компании.

"