Posted 26 декабря 2008,, 13:34

Published 26 декабря 2008,, 13:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ГНКАР Energy Georgia приобрела 22 газораспределительные компании в Грузии

26 декабря 2008, 13:34
Компания ГНКАР Energy Georgia (51% принадлежит Госнефтекомпании Азербайджана) и правительство Грузии сегодня подписали договор о покупке газораспределительных компаний. Документ подписали министр экономики Грузии Лаша Жвания и президент азербайджанской компании ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, передает РБК. В соответствии с соглашением, ГНКАР Energy Georgia берет на себя обязательства за три года газифицировать абонентов в регионах Грузии и вложить в развитие отрасли 40 млн долл.

Компания ГНКАР Energy Georgia (51% принадлежит Госнефтекомпании Азербайджана) и правительство Грузии сегодня подписали договор о покупке газораспределительных компаний. Документ подписали министр экономики Грузии Лаша Жвания и президент азербайджанской компании ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, передает РБК.

В соответствии с соглашением, ГНКАР Energy Georgia берет на себя обязательства за три года газифицировать абонентов в регионах Грузии и вложить в развитие отрасли 40 млн долл. Во владение ГНКАР Energy Georgia перейдут 22 региональные газораспределительные компании Грузии - они находятся в регионах Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, в Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело.

ГНКАР - Госнефтекомпании Азербайджана - добывает нефть на около 60 месторождениях за счет собственных средств. Нефтепродукты производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью переработки более 20 млн т нефти в год. ГНКАР продает нефть посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и Баку-Новороссийск.

"