Posted 26 декабря 2008,, 06:52

Published 26 декабря 2008,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Германия обеспокоена созданием газовой ОПЕК

26 декабря 2008, 06:52
Министр экономики Шлезвиг-Гольштейна Вернер Марнетт опасается, что Германия как крупный импортер газа может пострадать из-за создания так называемой газовой ОПЕК - Форума стран-экспортеров газа. Как заметил он в интервью dpa., многолетнее отсутствие конкуренции на газовом рынке Германии, а также "иррациональное установление твердых цен" уже сейчас стало причиной абсолютно непрозрачной динамики цен.
Сюжет
ОПЕК

Министр экономики Шлезвиг-Гольштейна Вернер Марнетт опасается, что Германия как крупный импортер газа может пострадать из-за создания так называемой газовой ОПЕК - Форума стран-экспортеров газа. Как заметил он в интервью dpa., многолетнее отсутствие конкуренции на газовом рынке Германии, а также "иррациональное установление твердых цен" уже сейчас стало причиной абсолютно непрозрачной динамики цен. По его словам, создание международного газового картеля еще более обострит эти проблемы, а в результате соглашений по ценам на продукцию снизит надежность снабжения, передает "Финмаркет" со ссылкой на "Немецкую волну".

Вернер Марнетт выступает категорически против требования "зеленых" и защитников окружающей среды увеличить долю газа в энергетическом балансе. "Газ слишком дорог для производства энергии, поскольку его ресурсы очень ограничены", - заметил министр.

"