Posted 26 декабря 2008,, 06:40

Published 26 декабря 2008,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" и Якутия обсудили реализацию проекта освоения Чаяндинского месторождения

26 декабря 2008, 06:40
Совместная рабочая группа по вопросам сотрудничества правительства Республики Саха /Якутия/ и ОАО "Газпром" (GAZP) на очередном заседании уделила основное внимание рассмотрению практических вопросов взаимодействия при реализации "Газпромом" комплексного проекта освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, создания мощностей по переработке газа этого месторождения, а также строительства ГТС "Якутия – Хабаровск – Владивосток".
Сюжет
Газпром

Совместная рабочая группа по вопросам сотрудничества правительства Республики Саха /Якутия/ и ОАО "Газпром" (GAZP) на очередном заседании уделила основное внимание рассмотрению практических вопросов взаимодействия при реализации "Газпромом" комплексного проекта освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, создания мощностей по переработке газа этого месторождения, а также строительства ГТС "Якутия – Хабаровск – Владивосток". Об этом сообщило управление информации "Газпрома".

В ходе заседания были рассмотрены итоги совместной деятельности по выполнению "Плана работы совместной рабочей группы на 2007-2008 гг.". Стороны отметили, что за отчетный период достигнуто существенное продвижение по направлениям взаимодействия, предусмотренным соглашением о сотрудничестве между "Газпромом" и Республикой Саха (Якутия).

Стороны также отметили, что в настоящее время на завершающем этапе находится подготовка генеральной схемы газоснабжения и газификации Республики Саха /Якутия/, разрабатываемой в соответствии с договором о газификации региона.

По итогам совещания достигнуты договоренности по вопросам деятельности совместной рабочей группы в 2009-2010 гг.

Рабочая группа образована в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Саха /Якутия/, подписанным в июле 2007 г. Соглашение предусматривает следующие основные направления совместной работы в рамках реализации Восточной газовой программы: совместное участие в разработке и реализации проектов и программ в области газоснабжения и газификации Республики Саха /Якутия/; подготовка и реализация проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов; организация на территории региона газоперерабатывающего и газохимического производства; разработка и внедрение газо- и энергосберегающих технологий и другие.

В июне 2008 г между Республикой Саха и ОАО "Газпром" был подписан договор о газификации.

"Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" /Восточная газовая программа/ одобрена 19 июня 2007 г на заседании правительства РФ и утверждена приказом Минпромэнерго России 3 сентября 2007 г. Программа, в частности, предусматривает создание Якутского центра газодобычи, базовым месторождением для формирования которого является Чаяндинское НГКМ.

В соответствии с распоряжением правительства РФ, "Газпром" назначен координатором деятельности по реализации Восточной газовой программы. Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 г "Газпрому" как собственнику единой системы газоснабжения передано без проведения конкурса Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб м газа, 68,4 млн т нефти и конденсата.

Правительством Республики Саха /Якутия/ разработаны и одобрены федеральными структурами "Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года" и проект комплексного развития Южной Якутии, которые также предусматривают формирование в республике центра добычи и переработки газа.

"