Posted 26 ноября 2009,, 07:45

Published 26 ноября 2009,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Трубные проблемы модернизации

26 ноября 2009, 07:45
Демпинг со стороны украинских производителей ставит под угрозу стабильность в российских регионах Независимая газета Виктор Кузин Вчера глава государства Дмитрий Медведев провел очередное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны при президенте РФ. На встрече обсуждалась текущая деятельность по реализации проектов технологического развития экономики страны.

Демпинг со стороны украинских производителей ставит под угрозу стабильность в российских регионах

Виктор Кузин

Вчера глава государства Дмитрий Медведев провел очередное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны при президенте РФ. На встрече обсуждалась текущая деятельность по реализации проектов технологического развития экономики страны.

Сегодня модернизация является основным направлением политического и экономического развития страны. Как отметил президент в своем Послании Федеральному собранию, "развитие инновационной экономики, модернизация и технологическое обновление всей производственной сферы – это вопрос выживания нашей страны в современном мире".

Выступая на съезде "Единой России" в прошлую субботу, Дмитрий Медведев также подчеркнул, что "сохранить доминирующие позиции в политической системе "Единая Россия" сможет, если будет в состоянии не только стабилизировать ситуацию в стране, но и модернизировать экономику". Как отмечают в партии власти, "Единая Россия" осознает свою ответственность за посткризисное развитие страны и готова работать над приоритетными направлениями модернизации, в числе которых проекты в сфере энергетики.

По словам президента РСПП Александра Шохина, реализацию модернизационного сценария не стоит откладывать, он должен быть частью антикризисных мер уже сегодня. Основным приоритетом государства становится поддержка предприятий, находящихся в сложном положении, но важно поддержать и конкурентоспособные отрасли экономики, чтобы в условиях кризиса не закрылось "окно конкурентоспособности". Одной из таких отраслей является трубная промышленность, которая за последние пять лет инвестировала в масштабное переоснащение рекордные для реального сектора средства – около 8 млрд. долл.

"Сегодня российские трубники широко используют новейшее оборудование и управленческий опыт лучших компаний мира, – отмечает директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко. – В тесном взаимодействии с металлургическим комплексом, с учетом перспективных требований нефтегазовых компаний нам удалось сделать прорыв и наладить производство высококонкурентоспособной продукции, соответствующей мировым стандартам качества". Была решена проблема импортозамещения труб большого диаметра, мощности по производству которых к 2012 году увеличатся почти до 6 млн. тонн в год.

Однако существует ряд факторов, значительно тормозящих развитие трубной промышленности. Среди них необходимо отметить резкое сокращение внутреннего спроса, вследствие чего в 2008 году объем внутреннего рынка стальных труб сократился на 17,6%. В текущем году потребление труб по разным сегментам уменьшилось на 30–70%.

Не меньшей проблемой является рост импорта труб, особенно дорогостоящих видов, произведенных на предприятиях украинской компании "Интерпайп", которые поставляют в Россию продукцию по ценам ниже рыночных. По оценкам ФРТП, ущерб российской трубной отрасли из-за украинского демпинга в 2009 году составит 200 млн. долл. Примечательно, что сама Украина фактически закрыла свой рынок от российских труб, на поставки из России введена квота – 10 тыс. тонн. Для сравнения: "Интерпайп" имеет право поставлять в Россию более 400 тыс. тонн труб ежегодно.

С просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию к "Единой России" обратились профсоюзные комитеты восьми трубных заводов страны. "Мы считаем, что защита отечественных производителей, идущих в авангарде модернизации, является одной из главных задач государства, – говорится в письме к делегатам прошедшего съезда. – От этого зависит развитие промышленности, сохранение рабочих мест, будущее малых городов!" Это не преувеличение: многие трубные заводы являются градообразующими, и так или иначе от трубной отрасли в России зависит благополучие около 700 тыс. человек.

Демпинг со стороны группы "Интерпайп" вызывает озабоченность и у глав некоторых регионов, в числе которых губернаторы Волгоградской и Нижегородской областей Николай Максюта и Валерий Шанцев, где находятся крупнейшие трубные заводы страны. В письмах к вице-премьеру Игорю Сечину чиновники подчеркивают, что дальнейший рост поставок украинских труб приведет к сокращению загрузки отечественных заводов и, как следствие, поставит под угрозу социальную стабильность в регионе и успех реализации инвестиционных проектов.

"Единая Россия" традиционно поддерживает развитие высокотехнологичных и импортозамещающих отраслей. Поэтому именно от правящей партии трубники ждут поддержки на пути к завершению модернизации отрасли. По мнению члена "Единой России", председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, российская трубная промышленность обладает всеми необходимыми ресурсами для участия в сложных инфраструктурных проектах. В этой ситуации очень важно, чтобы государство создало условия, при которых трубники смогут реализовать свой потенциал и вернуть вложенные инвестиции.

"