Posted 26 ноября 2009,, 09:34

Published 26 ноября 2009,, 09:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Тобольск-Нефтехим планирует применить новые технологии в период капитального ремонта 2010 г.

26 ноября 2009, 09:34
В период капитального ремонта 2010 г. "Тобольск-Нефтехим" планирует применить новые технологии. Отслуживший более 10 лет торкретбетон на блоке БК2/2 производства бутадиена, изобутилена и МТБЭ заменят на современный материал. "Жизнь не стоит на месте, и современные технологии позволяют увеличить эффективность производства, – отметил Геннадий Савин, заместитель главного инженера.

В период капитального ремонта 2010 г. "Тобольск-Нефтехим" планирует применить новые технологии. Отслуживший более 10 лет торкретбетон на блоке БК2/2 производства бутадиена, изобутилена и МТБЭ заменят на современный материал.

"Жизнь не стоит на месте, и современные технологии позволяют увеличить эффективность производства, – отметил Геннадий Савин, заместитель главного инженера. – На блоке БК-2/2 мы хотим применить технологию футеровки без облицовки. В настоящее время слой бетона внутри реактора защищен облицовочным металлом, и в процессе работы образующийся кокс приводит к разрушению этого металла. Эффективнее будет эксплуатировать установку без облицовки, что позволит сократить время и затраты на капремонт".

По мнению специалистов, окупаемость проекта будет достигнута буквально за один капремонт: ведь если в предыдущие годы заменять металлическую обшивку приходилось регулярно, то новый вид торкретбетона может служить около 10 лет, сообщила пресс-служба предприятия. Работы по замене торкретбетона достаточно трудоемкие и длительные: планируется, что ремонт будет проведен в течение 37 дней.

"Большое внимание сейчас уделяется выбору подрядчика, - отметил Геннадий Савин. – 37 дней – большой срок, и позволить себе внеплановые ремонты мы не можем – длительный дополнительный простой скажется на выполнении плана".

Для "Тобольск-Нефтехима" замена торкретбетона в одном цехе станет своего рода пилотным проектом, в дальнейшем опыт по замене отслужившего свое материала планируется применить и на других блоках производства. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"