Posted 26 ноября 2009,, 14:25

Published 26 ноября 2009,, 14:25

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Создание свободных от нефтегазовой деятельности шельфовых зон обеспечит сохранность биоресурсов – эксперты

26 ноября 2009, 14:25
Для обеспечения сохранности биоресурсов на многие десятилетия вперед необходимо создание, так называемых, "свободных от нефтегазовой деятельности шельфовых зон", которые, с одной стороны, богаты природными ресурсами, замечательны по своему биологическому разнообразию, а с другой стороны, особенно восприимчивы к воздействию нефтегазового комплекса и судоходства.

Для обеспечения сохранности биоресурсов на многие десятилетия вперед необходимо создание, так называемых, "свободных от нефтегазовой деятельности шельфовых зон", которые, с одной стороны, богаты природными ресурсами, замечательны по своему биологическому разнообразию, а с другой стороны, особенно восприимчивы к воздействию нефтегазового комплекса и судоходства. К такому выводу пришли участники Международной конференции, организованной Полярным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) при поддержке Федерального агентства по рыболовству и Правительства Мурманской области.

Как сообщили ИАА "ПортНьюс" организаторы мероприятия, по итогам конференции была принята резолюция, в которой отражены риски, связанные с нефтедобычей в неблагоприятных условиях Арктики, а также другие стороны дискуссии, развернувшейся в рамках мероприятия. Ознакомиться с текстом резолюции можно на сайте ИАА "ПортНьюс".

"