Posted 26 ноября 2009,, 14:26

Published 26 ноября 2009,, 14:26

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Премьер-министр Татарстана провел антикризисное совещание с руководителями малых нефтяных компаний

26 ноября 2009, 14:26
Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня в Альметьевске совещание с руководителями малых нефтедобывающих компаний (МНК) республики при участии руководителей ряда республиканских министерств и ведомств, а также федеральных структур в Татарстане. Формальным поводом для встречи стало подведение итогов работы отрасли за 9 месяцев, которую премьер назвал определяющей для социально-экономической жизни республики в условиях кризиса.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня в Альметьевске совещание с руководителями малых нефтедобывающих компаний (МНК) республики при участии руководителей ряда республиканских министерств и ведомств, а также федеральных структур в Татарстане.

Формальным поводом для встречи стало подведение итогов работы отрасли за 9 месяцев, которую премьер назвал определяющей для социально-экономической жизни республики в условиях кризиса. Практически же речь шла о проблемах, мешающих успешной работе нефтяных компаний.

В текущем году МНК из-за кризиса существенно снизили основные показатели работы: выручку, капвложения, бурение, геологоразведку, налоговые отчисления. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО "Нефтеконсорциум" Фанис Валеев. При этом удалось сохранить объемы и темпы роста нефтедобычи. За 9 месяцев 2009 г. МНК добыли 4,951 млн. т нефти, что на 104 тыс. тонн больше по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. Это составило 20,4% республиканской добычи против 19,9% в 2008 г.

В консолидированный бюджет республики начислено налогов в сумме 2,4 млрд. рублей. На республиканскую программу социальной ипотеки направлено 222 млн. рублей.

Главное, по словам Ф.Валеева, в условиях кризиса удалось сохранить сами МНК. Большое значение здесь имели антикризисные меры поддержки со стороны Правительства республики и "Татнефти". Последняя приняла решение об отмене авансовых платежей за услуги, дала отсрочку по финансированию капитального ремонта нефтепровода в Нурлатском районе. Реструктурирована задолженность малых компаний перед "Татнефтью". Правительство РТ способствовало снижению платы за подключение нефтепромысловых объектов к электросетям.

Генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов выразил обеспокоенность снижением объемов бурения в МНК, что может привести к сокращению нефтедобычи и потере буровых кадров. В качестве поддержки он предложил воспользоваться на льготных условиях возможностями "Татнефти" в этой сфере.

Рустам Минниханов для оперативного решения поднятых на совещании принципиальных вопросов дал конкретные поручения. Вместе с тем, он обещал принять соответствующие меры к тем, кто под прикрытием кризиса пытается уклониться от своих финансовых обязательств перед государством. Об этом сообщает Татар-Информ.

"