Posted 26 ноября 2009,, 08:39

Published 26 ноября 2009,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Последствия разлива нефти в Ленобласти планируется устранить в первых числах декабря

26 ноября 2009, 08:39
Работы по очистке почвы в районе разлива нефти, произошедшего в Ленинградской области 21-22 ноября в результате инцидента на Балтийской трубопроводной системе, планируется закончить 5 декабря, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления МЧС РФ. Ранее компания "Транснефть", который принадлежит трубопровод, сообщала, что разлившаяся в болотистой местности нефть попала в ручей и реку Назия.

Работы по очистке почвы в районе разлива нефти, произошедшего в Ленинградской области 21-22 ноября в результате инцидента на Балтийской трубопроводной системе, планируется закончить 5 декабря, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

Ранее компания "Транснефть", который принадлежит трубопровод, сообщала, что разлившаяся в болотистой местности нефть попала в ручей и реку Назия. МЧС опровергает эту информацию.

"Попадания нефти в водные объекты нет. Ближайшая водная акватория - река Назия -расположена на расстоянии 3,5 км.

Для обследования акватории реки Назия выезжала смена поисково-спасательного отряда города Шлиссельбурга. Загрязнения акватории не обнаружено", - говорится в сообщении областного управления МЧС.

По информации ведомства, около девяти кубометров нефти разлилось в лесном массиве в одном километре от поселка Путилово Кировского района. Произошло загрязнение почвы на площади около 1,2 тыс. кв. м.

Место разлива локализовано и обвалено грунтом. На месте происшествия организован пункт сбора загрязненного грунта и нефти. В последующем этот грунт будет вывезен на полигон ООО "Красный бор".

"Нефтесодержащая смесь собирается в емкости и после предварительной очистки закачивается в нефтепровод. По состоянию на 18:00 мск 25 ноября собрано 3 куб. м нефти и 30 куб. м грунта. Работы по очистке местности от нефти ориентировочно планируется закончить 5 декабря 2009 г.", - говорится в сообщении.

Накануне природоохранная прокуратура начала проверку обстоятельств происшедшего, чтобы установить виновных и размер нанесенного окружающей среде ущерба. Об этом сообщает Финмаркет.

"