Posted 26 ноября 2009,, 07:48

Published 26 ноября 2009,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ножницами по прибыли

26 ноября 2009, 07:48
"Роснефть" отчиталась за третий квартал ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Кирилл Мельников Чистая прибыль "Роснефти" в третьем квартале года существенно снизилась. Как говорится в отчете компании, опубликованном вчера, она составила 1,168 млрд долл., что на 27,5% ниже, чем в период с апреля по июнь. Тем не менее в "Роснефти" удовлетворены такими результатами.

"Роснефть" отчиталась за третий квартал

Кирилл Мельников

Чистая прибыль "Роснефти" в третьем квартале года существенно снизилась. Как говорится в отчете компании, опубликованном вчера, она составила 1,168 млрд долл., что на 27,5% ниже, чем в период с апреля по июнь. Тем не менее в "Роснефти" удовлетворены такими результатами.

Между тем выручка в третьем квартале по сравнению с прошлым выросла на 19,2%, до 13,048 млрд долл. Как сообщают в компании, ее рост обусловлен "ростом цен на нефть и нефтепродукты, а также увеличением объемов добычи и переработки нефти". Показатель EBITDA в третьем квартале равняется 3,659 млрд долл., что на 2,4% больше, чем в период с апреля по июнь. "Умеренное увеличение этого показателя на фоне значительного роста выручки и эффективного контроля над затратами объясняется увеличением экспортных пошлин, НДПИ и транспортных тарифов", -- говорится в официальном сообщении "Роснефти".

В компании называют сразу несколько причин, повлиявших на чистую прибыль. В частности, уменьшение произошло на фоне продолжающегося укрепления рубля к доллару, из-за чего эффективная ставка налога на прибыль выросла с 20 до 37% . "Ставка за третий квартал включает корректировку на разницу между 20% и эффективной ставкой в 12% за первое полугодие 2009 года, поскольку прогнозируемая на 2009 год ставка была увеличена с 12 до 20%", -- говорят в "Роснефти". Кроме того, компании пришлось создать специальный резерв на случай, если не удастся доказать в судах необоснованность претензий Федеральной антимонопольной службы (ФАС), обвиняющей ее в нарушении антимонопольного законодательства. Как говорится в отчете, сумма всех штрафов, наложенных на "Роснефть" службой, составляет 7,467 млрд руб. Также в компании указывают на "рост амортизации в связи с запуском в июле 2009 года Ванкорского месторождения". Однако запуск этого месторождения, по словам президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, позволит компании в итоге увеличить добычу по сравнению с прошлым годом. "Месторождение было запущено в запланированные сроки, а текущий уровень добычи на нем превышает наши ожидания. Это позволяет с уверенностью говорить о достижении обещанных темпов роста добычи по итогам 2009 года", -- заявил г-н Богданчиков.

Кроме того, "Роснефти" удалось продолжить снижение чистого долга. В конце сентября он составлял 18,862 млрд долл., что на 2,4 млрд долл. меньше, чем в конце прошлого года. При этом, как говорится в отчете, компания уже выбрала 10 из 15 млрд долл. китайского кредита, выданного в феврале.

"В принципе третий квартал для "Роснефти" оказался неплохим. Прибыль компании оказалась больше, чем можно было ожидать. Однако вновь дали знать о себе "ножницы Кудрина" -- нефть держалась примерно на одном уровне, не росла, как во втором квартале, что существенно влияет на прибыль. -- рассказал "Времени новостей" аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. -- Экспортные пошлины в третьем квартале выросли по сравнению со вторым на 70%. Такой же эффект будет скорее всего и в следующем квартале".

"