Posted 26 ноября 2009,, 07:23

Published 26 ноября 2009,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Испанский суд снял с ЮКОСа обвинения в отмывании денег

26 ноября 2009, 07:23
Через криминальный синдикат, отмывший 152 млн евро в Испании, не проходили деньги компании "ЮКОС". Как сообщает "Коммерсантъ", к таким выводам в среду пришел суд города Малага. Об отмывании денег, выведенных из оборота нефтяной компании, властям Испании еще в 2005 г. сообщила Генпрокуратура России. Весной 2005 г.

Через криминальный синдикат, отмывший 152 млн евро в Испании, не проходили деньги компании "ЮКОС". Как сообщает "Коммерсантъ", к таким выводам в среду пришел суд города Малага. Об отмывании денег, выведенных из оборота нефтяной компании, властям Испании еще в 2005 г. сообщила Генпрокуратура России.

Весной 2005 г., перед приговором по первому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, российские власти были заинтересованы в том, чтобы представить "ЮКОС" преступным сообществом, участники которого действовали не только в России, но и за границей. В страны, где вспыхивали скандалы с отмыванием денег, рассылались запросы о том, что среди отмытого могли быть и средства нефтяной компании. Так произошло и с Испанией. Однако в этой стране ни у "ЮКОСа" в целом, ни у его руководителей и топ-менеджеров, никаких коммерческих интересов никогда не было.

Отчитываясь по горячим следам о результатах операции "Белый кит", проведенной в марте 2005 г., МВД Испании сообщало, что за отмывание грязных денег был арестован 41 человек – граждане Испании, Франции, Финляндии, России и Украины. Деятельность группировки, членами которой были несколько юристов и нотариусов, была сосредоточена в курортном городе Марбелья.

По первоначальным данным МВД, обвиняемые отмыли 250 млн евро, принадлежащие преступным группам, которые занимались контрабандой наркотиков, торговлей оружием, убийствами и проституцией. В рамках операции полиция арестовала более 200 вилл, в которые инвестировались отмытые средства, яхту, два самолета и четыре десятка лимузинов. Тогда глава испанского МВД Хосе Алонсо заявлял, что часть отмытых денег могла быть выведена из "ЮКОСа".

"Нам удалось установить возможный пункт назначения для крупной суммы, незаконно выведенной из российской нефтяной компании "ЮКОС"; деньги, как представляется, были переведены в голландскую компанию, а затем инвестированы в испанскую", – отмечалось в заявлении испанского МВД. Позднее МВД, получив данные из Генпрокуратуры России, уточнило, что деньги из "ЮКОСа", очевидно, выводили не руководители компании, а менеджеры среднего звена в тайне от своего руководства.

В апреле 2005 г. восемь испанских полицейских были награждены в посольстве России в Мадриде правительственными наградами за участие в операции "Белый кит".

В августе этого года, когда громкое дело было закончено и передано на рассмотрение суда Малаги, в нем значительно сократилось не только количество фигурантов, но и суммы отмытых денег. В окончательном варианте обвинения утверждалось, что главным действующим лицом в этой истории являлся работающий в Марбелье адвокат Фернандо дель Валье, который с помощью 21 сообщника открыл 523 компании, через которые отмыл, "по меньшей мере", 152 млн евро своих клиентов, полученных ими, как полагает следствие, в результате незаконных операций.

Судья Хулиан Кабреро, рассматривающий это дело, решил проверить и версию, связанную с отмыванием нефтяных денег из России. В результате, как сообщили вчера испанские СМИ, он пришел к выводу о том, что сотрудники "ЮКОСа" не выводили деньги через нидерландские консалтинговые агентства Venture Alliance и Southern Alliance, а также через их филиалы на Гибралтаре – Gaya Building и в Испании – Alleerton Holdings и Chilmark Holding, открытые юристом Фернандо дель Валье. А именно этой версии с подачи российской стороны изначально придерживалось испанское следствие. Само судебное разбирательство было приостановлено из-за того, что следствие не смогло предоставить суду доказательства криминального происхождения средств, якобы отмытых в Испании. При этом, по распоряжению судьи, значительная часть средств, блокированных на счетах физических и юридических лиц в рамках расследования была освобождена из-под ареста.

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Вадим Клювгант не смог вчера прокомментировать исход дела в Испании, так как, по его словам, он впервые услышал о каких-либо претензиях испанских властей к этой компании. "Если бы даже какие-то подозрения имели место, то команда наших адвокатов знала бы об этом", – добавил он. Об этом пишут "Грани.ру".

"