Posted 26 ноября 2008,, 10:53

Published 26 ноября 2008,, 10:53

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Ожидается, что кризисный порог в поставках газа для ЕС будет понижен

26 ноября 2008, 10:53
Для укрепления энергетической безопасности и уменьшения зависимости в поставках газа от одного поставщика Евросоюз намерен уменьшить порог определения критического уровня поставок газа, сообщает Warshaw Voice. Газета отмечает, что эта мера связана с опасениями перебоев в поставках газа от "Газпрома".
Сюжет
Газпром

Для укрепления энергетической безопасности и уменьшения зависимости в поставках газа от одного поставщика Евросоюз намерен уменьшить порог определения критического уровня поставок газа, сообщает Warshaw Voice.

Газета отмечает, что эта мера связана с опасениями перебоев в поставках газа от "Газпрома". Если ныне критическим считается уровень недопоставок в 20% от всего объема газа, поступающего в ЕС в целом, то теперь этот порог будет понижен. Кроме того, в ЕС активизируется работа по строительству газопроводов из Прикаспийского региона и Центральной Азии. К тому же в ЕС намерены развивать энергетические сети, работающие на основе энергии ветров побережья Северного моря, передает oilru.com.

Отмечается, что нынешняя стоимость газового импорта в Евросоюз весьма велика и составляет 700 евро на душу населения ЕС в год. При этом 8 стран союза имеют единственного поставщика газа в лице "Газпрома".

"