Posted 26 ноября 2008,, 08:56

Published 26 ноября 2008,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Азербайджан намерен искать пути сотрудничества с Мексикой в области энергетики и нефти

26 ноября 2008, 08:56
"В настоящее время по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортируется до 1 млн. баррелей нефти в день, и эти запасы Каспия считаются источником стабильности и безопасности Европы, и ими уже покрываются энергетические потребности региона». Как передает Day.Az, об этом говорится в статье "Азербайджан и Мексика, союзники в энергетических вопросах», временного поверенного Азербайджана в Мексике Ильгара Мухтарова, в одной из наиболее популярных в этой стране газет - "Реформа».

"В настоящее время по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортируется до 1 млн. баррелей нефти в день, и эти запасы Каспия считаются источником стабильности и безопасности Европы, и ими уже покрываются энергетические потребности региона».

Как передает Day.Az, об этом говорится в статье "Азербайджан и Мексика, союзники в энергетических вопросах», временного поверенного Азербайджана в Мексике Ильгара Мухтарова, в одной из наиболее популярных в этой стране газет - "Реформа».

В статье отмечается, что Азербайджана был пионером в области исследований оффшорной нефти с использованием нефтяных платформ на Каспийском море.

"Географическое расположение, служащее коридором между Каспием и регионом Центральной Азии, привлекает международный интерес к обширным энергетическим ресурсам Азербайджана.

Мы являемся точкой соединения между Европой и Азией, и так как мы граничим с такими отличными друг от друга государствами как Россия, Турция, Грузия, Армения и Иран, то занимаем стратегическое положение для транспортировки ресурсов от Каспийского моря до Западной Европы», - говорится в статье И.Мухтарова.

Представитель Азербайджана отмечает, что так же, как и Азербайджан, Мексика имеет экономику, где основные ее доходы поступают от использования энергетических ресурсов, и в этом смысле хотелось бы выделить намерение Азербайджана по поиску путей сотрудничества между нашими странами по этому вопросу.

В качестве примера, И.Мухтаров приводит тот факт, что Азербайджан владеет технологией и опытом разработки нефти, находящейся в глубоких водах и развил необходимую индустрию для того, чтобы, как только сырье добывалось из недр, оно могло бы тут же перерабатываться в различные продукты.

"Мы знаем, что Мексика интересуется добычей нефти, находящейся в глубоких зонах Мексиканского залива. Также, у Мексики существует намерение развивать нефтехимическую индустрию, способную обеспечить страну нефтепродуктами, которые в настоящее время не производятся на ее территории.

С учетом имеющего опыт, знания и подготовленные кадры, Азербайджан мог бы оказать поддержку для реализации этих целей. Работая вместе, мы могли бы достичь месторождений, расположенных в труднодоступных зонах, а также усилить нефтехимическую промышленность Мексики», - говорится в статье.

"