Posted 26 ноября 2008,, 08:54

Published 26 ноября 2008,, 08:54

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Азербайджан готов предоставить свою инфраструктуру для транзита углеводородных ресурсов Центральной Азии в Европу

26 ноября 2008, 08:54
Президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев принял делегацию во главе с администратором Агентства США по международному развитию (USAID) и директором США по зарубежной помощи Хенриеттой Фор. Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу ГНКАР, Р.Абдуллаев подчеркнул, что в последние годы сотрудничество между ГНКАР и USAID углубляется, в качестве примера привел подписание в прошлом году грантового соглашения по подготовке технико-экономического обоснования Транскаспийского нефтегазового трубопровода.
Сюжет
США

Президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев принял делегацию во главе с администратором Агентства США по международному развитию (USAID) и директором США по зарубежной помощи Хенриеттой Фор.

Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу ГНКАР, Р.Абдуллаев подчеркнул, что в последние годы сотрудничество между ГНКАР и USAID углубляется, в качестве примера привел подписание в прошлом году грантового соглашения по подготовке технико-экономического обоснования Транскаспийского нефтегазового трубопровода.

По его словам, в данном направлении уже начата работа. «Азербайджан превращается в экспортера не только нефти, но и газа. Сегодня страна экспортирует газ в Турцию и Грузию.

В будущем Азербайджан сыграет значимую роль в деле обеспечения энергобезопасности Европы. В то же время Азербайджан может стать страной-транзитером углеводородных ресурсов Центральной Азии в Европу, и с этой целью готов предоставить свою инфраструктуру», - заявил он.

В свою очередь, Х.Фор отметила, что USAID готов поддержать проекты ГНКАР по очистке нефтезагрязненных территорий. Она подчеркнула, что США высоко оценивают достижения Азербайджана в энергетической сфере.

"