Posted 26 ноября 2004,, 14:04

Published 26 ноября 2004,, 14:04

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Иркутская область и Монголия намерены сотрудничать в освоении Ковыктинского месторождения

26 ноября 2004, 14:04
Иркутская область и Монголия намерены сотрудничать в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе иркутского губернатора. По данным пресс-службы, монгольская сторона подтвердила свои намерения участвовать в Ковыктинском газовом проекте в ходе визита делегации Иркутской области во главе с губернатором Борисом Говориным в Улан-Батор, состоявшегося 24-25 ноября.

Иркутская область и Монголия намерены сотрудничать в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе иркутского губернатора.

По данным пресс-службы, монгольская сторона подтвердила свои намерения участвовать в Ковыктинском газовом проекте в ходе визита делегации Иркутской области во главе с губернатором Борисом Говориным в Улан-Батор, состоявшегося 24-25 ноября.

Кроме того, монгольская сторона намерена участвовать в проектах транспортировки нефти и электроэнергии из Иркутской области в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Также решено, что для модернизации энергосистемы Монголии будут привлечены специалисты ОАО "Иркутскэнерго". Монгольское правительство создаст условия для вхождения иркутского бизнеса на угольный рынок страны, а также в процесс приватизации энергетических объектов, сообщили в пресс-службе иркутского губернатора.

В настоящее время более половины российско-монгольского товарооборота приходится на Иркутскую область. Стороны отметили, что не намерены останавливаться на достигнутом.

Руководители региона встретились с президентом и главой правительства Монголии, министрами отраслевых ведомств. Участвовавшие в поездке директора крупных предприятий Прибайкалья провели переговоры с монгольскими коллегами.

Визит проходил накануне 80-летия создания Монгольской народной республики и принятия первой Конституции. Эта дата отмечается 26 ноября.

"