Posted 26 октября 2021,, 13:44

Published 26 октября 2021,, 13:44

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Путин: РФ готова развивать сотрудничество со странами Ближнего Востока в сфере экологии

26 октября 2021, 13:44
Москва высоко ценит «усилия саудовского руководства, направленные на защиту окружающей среды и преодоление экологических проблем»

Готовность России к всемерному сотрудничеству с Саудовской Аравией и другими странами Ближневосточного региона в деле защиты окружающей среды подтвердил президент РФ Владимир Путин. «Хотел бы пожелать успехов нашим саудовским и другим ближневосточным партнерам в продвижении „зеленой инициативы“ и подтвердить, что Россия, в свою очередь, готова к всемерному наращиванию международного сотрудничества в деле защиты окружающей среды», — говорится в вывешенной на сайте Кремля телеграмме Путина участникам церемонии начала реализации экологического проекта «Ближневосточная зеленая инициатива».

Назвав выдвинутую Эр-Риядом инициативу «весьма востребованной и своевременной», президент подчеркнул, что Москва высоко ценит «усилия саудовского руководства, направленные на защиту окружающей среды и преодоление экологических проблем, которые напрямую сказываются на качестве жизни миллионов людей».

«Разработанная саудовскими специалистами комплексная и сбалансированная программа действий предусматривает широкое применение новейших технологий, в том числе для рационального использования природных ресурсов и озеленения значительных пустынных территорий», — отметил Путин.

«Реализация столь масштабного проекта, несомненно, будет способствовать качественному оздоровлению экологии Ближневосточного региона и станет весомым вкладом в глобальные усилия на природоохранном треке», — цитирует «Интерфакс» телеграмму президента РФ.

"