Posted 26 октября 2021,, 09:35

Published 26 октября 2021,, 09:35

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Норвегия против запрета нефтегазовой деятельности в Арктике

26 октября 2021, 09:35
Если бы Норвегия в ближайшее время прекратила добычу углеводородов, континентальной Европе сложно было бы достичь «зеленых» целей

Новый премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре подверг критике предложение Еврокомиссии запретить нефтегазовую деятельность в Арктике, поскольку это сильнее всего ударит по этой скандинавской стране. «Согласно резолюциям, исходящим из континентальной Европы, всякая деятельность за Полярным кругом должна быть остановлена, но у нас это не сработает», — сказал Стёре в интервью Financial Times, подчеркнув, что у Норвегии есть «права и обязанности заботиться о своей экономической зоне и деятельности в этом регионе».

Если бы Норвегия — крупнейший поставщик газа в Европу после России — в ближайшие годы «покинула бы отрасль, бизнес», то континентальной Европе сложно было бы достичь «зеленых» целей, считает Стёре. Это остановило бы и успешный «промышленный переход Норвегии на пути к достижению чистого нуля: так что мы идем к развитию и переходу, а не к закрытию отрасли», отметил премьер.

По его словам, вклад в этот процесс должен внести и норвежский Государственный пенсионный (нефтяной) фонд с активами почти в $1,4 трлн, который пополняется за счет нефтяных доходов. «Мы хотели бы, чтобы цели и ценности Норвегии нашли отражение в управлении нефтяным фондом», — уточнил Стёре.

Еврокомиссия, напоминает ТАСС, предложила ввести общемировой мораторий на добычу углеводородного топлива в Арктике, но поддержала добычу минеральных ресурсов странами ЕС при соблюдении «высоких экологических стандартов». Как заявил еврокомиссар по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниус Синкявичюс, в соответствии со стратегией ЕС для Арктики уголь, нефть и газ «должны оставаться под землей в Арктике», ЕК выступает «за глобальный мораторий на их добычу». По словам еврокомиссара, этот регион имеет особое значение с точки зрения потепления климата, поскольку его температура повышается в среднем втрое быстрее, чем температура остальной Земли, в связи с таянием льдов, которое в свою очередь ускоряет процесс глобального потепления.

"