Posted 26 октября 2016,, 14:35

Published 26 октября 2016,, 14:35

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Все энергокомпании подготовили и согласовали новые ПИРы

26 октября 2016, 14:35
Энергетические госкомпании разработали и согласовали программы инновационного развития (ПИР), заявил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер в ходе форума «Открытые инновации».

Энергетические госкомпании разработали и согласовали программы инновационного развития (ПИР), заявил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер в ходе форума «Открытые инновации». «Все 11 подотчетных министерству госкомпаний разработали и согласовали программы, - сказал Текслер. - В ближайшее время последние из них должны провести корпоративные процедуры по утверждению этих программ».


Отличия новых ПИРов от прежних Текслер не назвал. При этом он отметил, что Минэнерго к настоящему времени определило критичные направления инновационного развития, подготовил соответствующую дорожную карту и запустило механизм реализации национальных проектов. «Утвердили 4 нацпроекта - два для энергетических компаний и два для нефтяных, - сказал Текслер. - Это проекты по цифровым подстанциям, по композитным опорам, по катализаторам (на базе омского завода «Газпром нефти») и по третичной переработке нефти. Управляем ими в ручном режиме, что позволяет оперативно решать проблемы, связанные с их реализацией».

По мнению Текслера, институт нацпроектов может дать хорошие результаты, но для этого требуется их вывести на другой уровень: «Предлагаем поднять такие проекты на уровень правительства с уровня федеральных органов исполнительной власти», - цитирует замминистра «Интерфакс».

Как сообщалось, в 2014 г. правительством РФ был утвержден план мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса». По этому плану в ТЭК планируется к 2018 году реализовать не менее 20 национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов. Сами нацпроекты разрабатывают, в том числе, предприятия ТЭК.
"