Posted 26 октября 2011,, 05:13

Published 26 октября 2011,, 05:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минфин может в пилотном режиме применить НДД к проектам "ЛУКОЙЛа" на Каспии

26 октября 2011, 05:13
Минфин склоняется к использованию месторождений "ЛУКОЙЛа" на Северном Каспии в качестве пилотного проекта по налогу на добавленный доход, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов. Ранее в октябре статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что новая система налогообложения нефтяной отрасли может быть введена, в первую очередь, для шельфовых месторождений.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Минфин склоняется к использованию месторождений "ЛУКОЙЛа" на Северном Каспии в качестве пилотного проекта по налогу на добавленный доход, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

"Идут переговоры, Минфин склоняется", - сказал он.

Ранее в октябре статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что новая система налогообложения нефтяной отрасли может быть введена, в первую очередь, для шельфовых месторождений.

По мнению главы "ЛУКОЙЛа", месторождения имени Корчагина и Филоновского идеально подходят для эксперимента, потому что разрабатываются в локальной инфраструктуре - с экспортом через систему Каспийского трубопроводного консорциума.

"В этой инфраструктуре может быть построена любая модель, и она будет абсолютно прозрачной", - считает Алекперов. Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, это было бы интересно "ЛУКОЙЛу", так как он нуждается в долгосрочной системе налогообложения для этих месторождений, в то время как сейчас действуют временные льготы.

"