Posted 26 октября 2011,, 05:24

Published 26 октября 2011,, 05:24

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минэнерго рассчитывает, что третий энергопакет ЕС не затронет нефтяные проекты

26 октября 2011, 05:24
Минэнерго РФ рассчитывает, что действие третьего энергетического пакета Евросоюза не распространится на проекты российских нефтяных компаний в Европе, сообщил журналистам глава министерства Сергей Шматко, комментируя победу "Суммы капитал" в тендере на строительство терминала по перевалке нефти в Роттердаме.

Минэнерго РФ рассчитывает, что действие третьего энергетического пакета Евросоюза не распространится на проекты российских нефтяных компаний в Европе, сообщил журналистам глава министерства Сергей Шматко, комментируя победу "Суммы капитал" в тендере на строительство терминала по перевалке нефти в Роттердаме.

По словам Шматко, Минэнерго приветствует успехи российских нефтекомпаний в ЕС. "Мы рады за наших нефтяников, которые развивают инфраструктурные проекты в Европе. Мы, к сожалению, видим совсем плохие примеры, в части практики аналогичной работы, которую "Газпром" со своими партнерами проводит в Европе. Никто не застрахован от таких вещей", - отметил он.

Министр добавил, что пока у российской стороны нет информации, что ЕС собирается распространять требования третьего энергопакета на нефтяную сферу. "Лучше предупредить и трезво оценить ситуацию. Остается только надеяться, что требования третьего энергопакета не распространятся на нефтяную инфраструктуру российских компаний в ЕС", - сказал Шматко.

Третий энергетический пакет ЕС, созданный в 2009 г., включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. "Газпром" считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу. Об этом сообщает РИА "Новости".

,Президент РФ в середине октября заявлял, что принятие Евросоюзом третьего энергетического пакета создает проблемы для газового сотрудничества с Европой, и Россия должна подготовить ответные меры.

Инвестиционная группа "Сумма", подконтрольная бизнесмену Зиявудину Магомедову, в минувший четверг, 20 октября, в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте заключила генеральное соглашение с управляющей компанией порта Роттердам на строительство и эксплуатацию нефтяного терминала Tank Terminal Europort West (TEW).

"Сумма" сообщала, что ее СП с голландской VTTI - Shtandart TT B.V. - вложит в строительство терминала в порту Роттердам до 1 миллиарда долларов. Shtandart TT B.V построит около 3 млн кубометров резервуарных мощностей для нефти Urals и нефтепродуктов. Новый терминал будет работать на основе концепции "открытого хаба", создающего торговую площадку для нефти Urals, основного товара российского экспорта.

Строительство терминала начнется в 2013 г., после получения необходимых разрешений и завершения проектирования, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2015 г.

Поставки нефти в Роттердам будут осуществляться, главным образом, из порта Приморск (входит в группу НМТП) при помощи челночных танкеров ледового класса. В будущем терминал сможет принимать нефть из других портов Балтики.

"