Posted 26 октября 2009,, 08:04

Published 26 октября 2009,, 08:04

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Сечин всех зовет на биржу

26 октября 2009, 08:04
Чиновники надеются повысить ликвидность биржевой торговли топливом РБК-Дейли Галина Старинская Вице-премьер Игорь Сечин дал поручение чиновникам до 30 ноября разработать законодательную базу по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России. Совещание по этому вопросу с участием топ-менеджеров нефтяных компаний прошло в пятницу в офисе ТНК-BP.

Чиновники надеются повысить ликвидность биржевой торговли топливом

Галина Старинская

Вице-премьер Игорь Сечин дал поручение чиновникам до 30 ноября разработать законодательную базу по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России. Совещание по этому вопросу с участием топ-менеджеров нефтяных компаний прошло в пятницу в офисе ТНК-BP. Не­тяникам, которые ранее жаловались на отсутствие покупателей, пообещали найти их среди госкомпаний. Аналитики считают, что для реальной рыночной торговли на бирже достаточно продавать до 5% от всего объема нефтепродуктов, реализуемого на внутреннем рынке.

В очередной раз правительство пытается простимулировать развитие биржевой торговли в России. В пятницу вице-премьер Игорь Сечин обсудил это с топ-менеджерами нефтяных компаний и представителями министерств и ведомств.

Как рассказал РБК daily один из участников встречи, через месяц, 30 ноября, г-н Сечин ждет от чиновников предложения по увеличению объемов торгов топливом на бирже. Он поручил также разработать соответствующий законопроект и постановление правительства. На совещании было принято решение о том, что госкомпании смогут частично закупать топливо на бирже, например авиакеросин. Эта мера наряду с разработкой предложений, стимулирующих нефтяников активнее работать на биржевых площадках (снижение акцизов), позволит повысить ликвидность торгов нефтепродуктами.

Кроме того, ФАС было поручено определить порядок формирования рыночной цены на топливо путем введения ряда индикаторов. По словам собеседника, в этом качестве могут выступать стоимость долгосрочных контрактов и объемы реализуемых нефте­продуктов. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что достаточно продавать около 15% от объемов продаж внутри страны, а остальное должно реализовываться на основании долгосрочных контрактов. Если эти планы осуществлятся, то в перспективе чиновники и представители нефтяных компаний готовы обсудить возможность торговли нефтью на российских биржевых площадках, а также допустить к бирже иностранцев.

Представитель ТНК-BP факт встречи подтвердил, однако от комментариев отказался. В ЛУКОЙЛе также не стали комментировать. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин и представители "Газпром нефти" вчера были недоступны.

Чиновники неоднократно пытались призвать покупателей и продавцов топлива совершать свои сделки на бирже. Однако, как правило, безрезультатно. Последний раз накануне весенне-полевых работ первый вице-премьер Виктор Зубков говорил, что ГСМ для сельхозпроизводителей выгоднее покупать на биржевых торгах, но пожелание не было реализовано.

Кроме того, сами нефтяные компании не спешат выходить на биржу — мешают высокие акцизы и споры с ФАС о механизме формирования стартовой цены. Активность они стали проявлять после многочисленных обвинений ведомства в нежелании торговать открыто и угроз новыми штрафными санкциями, а также уголовной ответственностью за монополизм на рынке нефте­продуктов.

Для реальной рыночной торговли необходимо до 5% от всего объема топлива, реализуемого на внутреннем рынке, продавать на бирже, а остальное продавать через фьючерсные контракты и прямые договора, полагает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. Этого будет достаточно, чтоб иметь индикативную котировку по цене на нефтепродукты. Около 10—15% нефтепродуктов на бирже смогут покупать госзаказчики, добавляет он.

В настоящее время предложение нефтепродуктов значительно превышает спрос на них, отмечает директор по стратегическому развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков. По его словам, несмотря на то что компании выходят на биржу пусть даже не в таком многочисленном составе, отсутствие покупателей сказывается на ликвидности рынка. "Стимулировать торговлю правительство сможет только кнутом и пряником. Если у него это получится, то это будет шаг развития биржевой торговли", — говорит г-н Строков.

"