Posted 26 октября 2009,, 07:22

Published 26 октября 2009,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Рынок нефтепродуктов (19-23 октября)

26 октября 2009, 07:22
Розница отыграла рост фьючерсов Информационный центр Кортес Рост мировых цен на нефть и нефтепродукты на минувшей неделе все еще не переломил тенденцию снижения цен на автобензин в России, чему причина – переоцененность продукта на внутреннем рынке. Тем не менее, автобензин на минувшей неделе дешевел медленнее, чем неделей ранее, а отдельные продавцы цены повышали.

Розница отыграла рост фьючерсов

Информационный центр Кортес

Рост мировых цен на нефть и нефтепродукты на минувшей неделе все еще не переломил тенденцию снижения цен на автобензин в России, чему причина – переоцененность продукта на внутреннем рынке. Тем не менее, автобензин на минувшей неделе дешевел медленнее, чем неделей ранее, а отдельные продавцы цены повышали.

Напротив, значительный рост цен спотового рынка отмечен по дизельному топливу. К началу прошедшей недели, по расчетам "Кортес", эффективность экспорта дизтоплива в Европу существенно превышала прибыльность реализации продукта на внутреннем рынке, что и стало основным фактором резкого роста цен в оптовом и мелкооптовом сегментах рынка дизтоплива.

Розничные цены на автобензин и дизельное топливо в среднем по России на минувшей неделе были стабильными, но в нескольких городах "Кортес" наблюдал рост цен на заправках. Объяснить этот феномен объективными факторами не представляется возможным: валовая маржа независимой розницы на минувшей неделе и по бензину, и по дизтопливу находилась на приемлемых уровнях и не предполагала роста цен на АЗС.

По-видимому, владельцев АЗС вдохновила на повышение цен не иначе как динамика нефтяных фьючерсов на ICE и NYMEX. Интересно, сколько времени потребуется ФАС на рассылку писем-предостережений всем розничным торговцам моторным топливом?

"