Posted 26 октября 2009,, 12:39

Published 26 октября 2009,, 12:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЛУКОЙЛ внедряет инновационные технологии

26 октября 2009, 12:39
Инновационные разработки специалистов ЛУКОЙЛа включены в список претендентов на соискание Премии Правительства РФ в области науки и техники. Эти разработки направлены на вовлечение в освоение ранее "невостребованных" запасов углеводородного сырья в основных нефтегазоносных регионах России. К "невостребованным" отнесены запасы, изучение и освоение которых технически и технологически затруднено, географически и экологически ограничено, экономически нецелесообразно при сложившейся конъюнктуре рынка и уровне научно-технического развития нефтегазов
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Инновационные разработки специалистов ЛУКОЙЛа включены в список претендентов на соискание Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Эти разработки направлены на вовлечение в освоение ранее "невостребованных" запасов углеводородного сырья в основных нефтегазоносных регионах России. К "невостребованным" отнесены запасы, изучение и освоение которых технически и технологически затруднено, географически и экологически ограничено, экономически нецелесообразно при сложившейся конъюнктуре рынка и уровне научно-технического развития нефтегазового комплекса.

С целью комплексного геологического изучения и освоения этих групп запасов специалистами ОАО ЛУКОЙЛ разработаны и реализованы инновационные организационно-методические и технологические решения на всех этапах и стадиях геологоразведочного процесса и освоения месторождений углеводородного сырья, приведшие в результате их реализации к практическим результатам со значительным экономическим эффектом.

Комплекс инновационных организационно-методических решений и технологий, направленный на вовлечение в освоение ранее "невостребованных" запасов в основных нефтегазоносных регионах России (Тимано-Печорской, Прибалтийской, Западно-Сибирской, Волго-Уральской и Прикаспийской провинций), включает: инновационные методы оптимизации геологоразведочных работ; усовершенствованные схемы лицензирования недр; организационные схемы применения технологий повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти; технологические решения по комплексному извлечению тяжелых и высоковязких нефтей, содержащих промышленные концентрации редких металлов (ванадий, никель, кобальт, молибден и др.); методические и технологические решения вовлечения в разработку запасов нефти, приуроченных к коллекторам сложного строения; схемы применения технологий, обеспечивающих экологически безопасные условия освоения месторождений в природоохранных зонах; организационно-технологические схемы оптимизации регионально-зональных работ на нефть и газ, обеспечивающие ускоренное освоение малоизученных периферийных районов осадочных бассейнов РФ.

Разработанные и внедренные инновационные организационно-методические и технологические решения успешно реализованы в ряде предприятий Группы "ЛУКОЙЛ". Так, в Западной Сибири внедрение инновационных технологий бурения боковых стволов из старых скважин и подбора технологий гидроразрыва пластов позволило Компании за семь лет увеличить добычу нефти из ачимовских отложений со 100 тыс. тонн в год до почти 1 млн. тонн и прирастить запасы в два раза. В Пермском крае на базе современных технологий бурения и безопасной эксплуатации горизонтальных скважин с большими отходами от вертикали реализована программа вовлечения в активную разработку запасов нефти, находящихся под залежами калийно-магниевых солей уникального Верхнекамского месторождения. Это позволило вовлечь в оборот более 110 млн. тонн ранее недоступных запасов. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции промышленное применение технологий термогравитационного дренирования пластов при разработке месторождений высоковязкой нефти позволило увеличить сырьевую базу нефтедобычи на 300 млн. тонн и существенно повысить промышленную и экологическую безопасность производства. В акватории Балтийского моря реализация экозащитных технологий "нулевого сброса" и мультифазной транспортировки продукции месторождения обеспечило возможность полной отработки высокопродуктивного Кравцовского месторождения.

Интегральный экономический эффект от реализации организационно-методологических подходов и инновационных технологических решений в основных регионах деятельности предприятий Группы "ЛУКОЙЛ" за 2002-2007 гг. составил более 48,2 млрд. руб. Прямой экономический эффект за счет снижения бюджетных затрат за период 2002-2007 гг. составил 26,6 млрд. руб. Выделенный экономический эффект от реализации эффективной программы лицензирования недр составил 11,9 млрд.руб.

Об этом сообщается в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа".

"