Posted 26 октября 2009,, 12:41

Published 26 октября 2009,, 12:41

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром интересуется тремя регазификационными терминалами в Северной Америке

26 октября 2009, 12:41
"Газпрому" интересны три регазификационных терминала Северной Америки, сообщил в понедельник журналистам зампредправления холдинга Александр Медведев. При этом он отметил, что "Газпром" не ставит перед собой задачу покупки терминалов. "Наша цель - иметь мощности в лучших регазификационных терминалах Северной Америки и Европы", - отметил он.
Сюжет
Газпром

"Газпрому" интересны три регазификационных терминала Северной Америки, сообщил в понедельник журналистам зампредправления холдинга Александр Медведев.

При этом он отметил, что "Газпром" не ставит перед собой задачу покупки терминалов. "Наша цель - иметь мощности в лучших регазификационных терминалах Северной Америки и Европы", - отметил он.

По словам Медведева, "Газпром" "посмотрел" более 25 терминалов, в итоге сохраняется интерес к трем в Северной Америке.

Он подтвердил, что "Газпром" не сомневается в конкурентоспособности Штокмана как ресурсной базы для рынка Северной Америки. "Что касается Штокмана, мы на 100% уверены, что будут обеспечены самые конкурентные условия на североамериканском рынке", - добавил Медведев.

В конце июня глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о том, что российский газовый холдинг отказался от участия в проекте регазификационного терминала Rabaska в Канаде, но у него есть топ-лист других СПГ-проектов на североамериканском континенте.

Участники проекта Rabaska выражали готовность предложить "Газпрому" как 27% в уставном капитале, так и заключение контракта на поставку сжиженного природного газа для переработки его на терминале в трубопроводный. Согласно планам строительства, терминал может быть введен в эксплуатацию примерно в те же сроки, когда "Газпром" планирует начать поставки сжиженного природного газа со Штокмана.

Миллер тогда пояснил, что речь идет о получении прямого или долевого участия в терминалах, а также аренды. Об этом сообщает РИА Новости.

"