Posted 26 октября 2009,, 05:29

Published 26 октября 2009,, 05:29

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Экологические инвестиции ТНК-Уват составили 44,5 млн рублей

26 октября 2009, 05:29
44,5 млн рублей направило за 9 месяцев 2009 г. ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-BP) на мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды на территории Тюменской области. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-BP Сибирь" в Тюмени. На Кальчинском, Урненском, Усть-Тегусском и Тямкинском месторождениях проводится регулярный экологический аналитический контроль, определяющий содержание загрязняющих веществ и выявляющий превышение установленных нормативов компонентов природной среды.

44,5 млн рублей направило за 9 месяцев 2009 г. ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-BP) на мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды на территории Тюменской области. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-BP Сибирь" в Тюмени.

На Кальчинском, Урненском, Усть-Тегусском и Тямкинском месторождениях проводится регулярный экологический аналитический контроль, определяющий содержание загрязняющих веществ и выявляющий превышение установленных нормативов компонентов природной среды.

Закуплены современные установки по очистке сточных вод до нормативных показателей сбросов. Для обезвреживания отходов потребления на Урненском, Усть-Тегусском и Тямкинском месторождениях применяются инсинераторные установки, позволяющие на 90-95% сокращать объем отходов. На Кальчинском месторождении функционирует единственный лицензионный в Уватском районе "Полигон размещения отходов производства и потребления", мощность которого рассчитана на 20 лет.

ООО "ТНК-Уват" уделяет особое внимание готовности предприятия к чрезвычайным ситуациям, связанным с разливами нефтепродуктов. Для этих целей приобретены передвижные комплексы ЛАРН (для ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов) и дополнительный резерв сорбентов и материалов для сбора.

Предприятие получило сертификаты соответствия экологического менеджмента требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004 и OHSAS 18001. В этом году проект по решению задач природоохранного назначения в условиях отсутствия инфраструктуры на Увате стал лауреатом Премии председателя совета директоров ТНК-BP. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"