Posted 26 октября 2009,, 12:36

Published 26 октября 2009,, 12:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

CNPC-Актобемунайгаз оспаривает в суде действия таможенников по взиманию ЭТП

26 октября 2009, 12:36
АО "CNPC-Актобемунайгаз", разрабатывающее нефтегазовые месторождения Жанажол и Кенкияк (Актюбинская область), оспаривает в судебном порядке решение таможенных органов Казахстана о взимании с него экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть в размере более Т22,4 млрд, уплаченной за 2008 г. Об этом Панораму проинформировала пресс-служба компании.

АО "CNPC-Актобемунайгаз", разрабатывающее нефтегазовые месторождения Жанажол и Кенкияк (Актюбинская область), оспаривает в судебном порядке решение таможенных органов Казахстана о взимании с него экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть в размере более Т22,4 млрд, уплаченной за 2008 г. Об этом Панораму проинформировала пресс-служба компании.

"Всего в судебном порядке взыскана сумма в размере Т22 млрд 405 млн 623,020 тыс.", - пояснила представитель пресс-службы в ответ на запрос "Панорамы".

Напомним, правительство ввело ЭТП в размере $109,91 за 1 тонну 8 апреля 2008 г. постановлением, вступившим в силу уже спустя месяц - 17 мая. С октября прошлого года было решено повысить данную пошлину до $203,8 за тонну. Кабмин сформировал список из 38, а затем из 40 компаний, обязанных платить пошлину при вывозе нефти из страны. Соответствующий документ не распространялся лишь на игроков, в чьих контрактах оговорена стабильность таможенного режима, и тех, кто работает на основании соглашения о разделе продукции. В январе 2009 г., с вводом в действие нового Налогового кодекса, ЭТП была снижена до нуля, но не отменена. По информации пресс-службы, согласно решению правительства, АО "CNPC-Актобемунайгаз" произвело оплату экспортной таможенной пошлины с мая по декабрь включительно. Однако компания выразила несогласие по поводу применения к ней в прошлом году соответствующего постановления "ввиду стабильности положений контракта на недропользование". "Тем самым действия таможенных органов были оспорены в судебном порядке, и работа в данном направлении продолжается", - отметили в пресс-службе.

АО "CNPC-Актобемунайгаз" не единственная нефтегазовая компания, которая оспаривает в судебном порядке решение властей о применении к ней ЭТП на нефть. В настоящее время аналогичный конфликт возник между правительством и международным консорциумом Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), разрабатывающим гигантское Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение (Западно-Казахстанская область). KPO, который тоже ссылается на стабильность таможенного режима, оговоренную в окончательном соглашении о разделе продукции от 1998 года, требует от властей возместить ему затраты по выплате в 2008 году в принудительном порядке ЭТП в размере $700 млн, а также некоторые другие выплаты, с которыми не согласны партнеры по проекту. Данный спор дошел до международного арбитража в Лондоне, однако в данный момент он приостановлен в виду проведения внесудебных переговоров между властями и KPO. Как сообщалось, АО "CNPC-Актобемунайгаз" контролирует Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC), которая работает в проекте с 1997 года. Ежегодно "CNPC-Актобемунайгаз" добывает около 6 млн тонн нефти. Компания поставляет свою нефть в трубопровод Кенкияк - Атырау для дальнейшей транспортировки в систему Атырау - Самара и по маршруту Актау - Батуми, а также направляет ее на переработку на Шымкентский НПЗ, 50% которого также принадлежат CNPC.

Об этом сообщает "Панорама".

"