Posted 26 октября 2009,, 08:54

Published 26 октября 2009,, 08:54

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Бурение первой поисково-оценочной скважины началось на севере Камчатки

26 октября 2009, 08:54
Бурение первой поисково-оценочной скважины Оярская-1Р на Воямпольском участке Западно-Камчатского нефтегазоносного бассейна начали специалисты на севере Камчатки, сообщил в понедельник представитель пресс-службы краевого правительства. "Скважина находится в 12 км на юго-запад от села Седанка Тигильского района, ее проектная глубина - 3 тыс.

Бурение первой поисково-оценочной скважины Оярская-1Р на Воямпольском участке Западно-Камчатского нефтегазоносного бассейна начали специалисты на севере Камчатки, сообщил в понедельник представитель пресс-службы краевого правительства.

"Скважина находится в 12 км на юго-запад от села Седанка Тигильского района, ее проектная глубина - 3 тыс. метров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в торжественной забурке скважины приняли участие председатель комитета по природным ресурсам Совета Федерации Виктор Орлов, руководители федерального Агентства по недропользованию, представители компании "ЛукинЧолот" и инвесторы проекта - "ПетроКамчатка Плт" (Канада).

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края Юрия Гаращенко, Западно-Камчатский нефтегазоносный бассейн относится к перспективным, но пока слабоизученным областям. "Поэтому ввод в эксплуатацию первой поисково-оценочной скважины "Оярская-1" является новым этапом поисковых работ в Камчатском крае", - отметил Гаращенко.

До начала работ на скважине в Петропавловске-Камчатском состоялось научно-производственное совещание на тему "Состояние и перспективы геологоразведочных работ с целью поисков месторождений нефти и газа на Западной Камчатке". В его работе приняли участие представители недропользователей, академических организаций России и Канады, государственных органов РФ и Камчатского края.

Участники совещания поддержали намерение о проведении совместных геолого-геофизических исследований с участием научно-исследовательских институтов России и Канады, других представителей нефтедобывающей отрасли. Об этом сообщает РИА Новости.

"