Posted 26 октября 2004,, 08:58

Published 26 октября 2004,, 08:58

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

В результате диверсий на нефтепроводах и терминалах Ирак потерял не менее $7 млрд - министр нефти Ирака

26 октября 2004, 08:58
В результате диверсий на иракских нефтепроводах и терминалах, совершенных после ввода коалиционных войск в Ирак, страна потеряла не менее $7 млрд. Об этом заявил министр нефти Ирака Тамир Гадбан, заявление которого было обнародовано во вторник генеральным секретариатом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене.
Сюжет
ОПЕК

В результате диверсий на иракских нефтепроводах и терминалах, совершенных после ввода коалиционных войск в Ирак, страна потеряла не менее $7 млрд.

Об этом заявил министр нефти Ирака Тамир Гадбан, заявление которого было обнародовано во вторник генеральным секретариатом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене.

"И все же, несмотря на диверсии и саботаж, у Ирака есть возможность поднять уровень производства нефти-сырца до 2,8 млн баррелей в день", - отметил министр.

По его словам, в настоящее время Ирак активно разрабатывает два проекта с целью увеличения добычи нефти: развитие месторождений Хормала Доме на севере Ирака, где будет добываться качественная нефть марки "Киркук", и Хемрин недалеко от Багдада.

Сейчас две иракские делегации ведут переговоры в Иордании с представителями крупных нефтегазовых компаний об их участии в этих проектах, сказал Гадбан.

Он сообщил, что после ввода войск и до сегодняшнего дня доходы Ирака от экспорта нефти составили $17 млрд. Об этом сообщает РИА "Новости".

"