Posted 26 сентября 2018,, 07:41

Published 26 сентября 2018,, 07:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

НДД надо распространять на все месторождения – Алекперов

26 сентября 2018, 07:41
Это позволит более экономично подходить к разработке месторождений
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«ЛУКОЙЛ» выступает за распространение налога на добавленный доход (НДД) на все месторождения России, сообщил глава компании Вагит Алекперов на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казани. «Сейчас обсуждаются новые инициативы. Мы выступаем за то, чтобы налог на добавленный доход распространился на все месторождения. Тогда это позволит нам более экономично подходить к разработке месторождений, даст возможность вовлечь низкопроницаемые малодебетные ресурсы в разработку. В этом законе будут учитываться, в том числе, и наши капитальные затраты, инвестиционные затраты, нормы рентабельности. Скорее всего, мы уже в середине следующего года будем это активно обсуждать на уровне правительства», – сказал Алекперов, отметив, что пока законодательство РФ несовершенно, слишком часто подвержено изменениям.

«За последние 5 лет 42 изменения внесено в законодательство РФ, которые затрагивали напрямую нашу отрасль. Конечно, при инерционных масштабных инвестициях, которые окупаются через 10-15 лет, эти изменения достаточно негативно сказываются на наших возможностях как инвесторах», – добавил он.

Сейчас нефтедобывающие компании уплачивают налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), взимаемый с объемов добычи. НДД же будет взиматься с дохода от продажи нефти за вычетом экспортной пошлины, НДПИ, расходов на добычу и транспортировку. Ставка НДД составит 50%.

НДД заработает уже с 1 января 2019 года на пилотных месторождениях. В этот список вошли 35 участков недр, разрабатываемых «Роснефтью», «ЛУКОЙЛом», «Газпром нефтью», «Сургутнефтегазом» и независимыми нефтяными компаниями.

"