Posted 26 сентября 2016,, 14:27

Published 26 сентября 2016,, 14:27

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

В «Роснефти» не верят в заморозку

26 сентября 2016, 14:27
В компании «Роснефть» считают невозможным заключение сделки по заморозке добычи нефти, сообщает Reuters со ссылкой на источник в компании.

В компании «Роснефть» считают невозможным заключение сделки по заморозке добычи нефти, сообщает Reuters со ссылкой на источник в компании. «Мы считаем, что договориться невозможно. Никто никому не доверяет, все просто наращивают производство», – отметил источник агентства.


«Роснефть», на долю которой приходится более трети российской нефтедобычи, всегда выступала против заключения сделки по заморозке. По словам источника Reuters, позиция компании не изменилась, несмотря на соглашение с Саудовской Аравией о стабилизации нефтяного рынка.

17 сентября страны ОПЕК и не входящие в организацию государства не смогли договориться о заморозке добычи нефти для стабилизации рынка и цен на углеводы. После этого глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, ОПЕК больше не существует как единая организация и не может диктовать свои условия на нефтяном рынке.

Ранее, 5 сентября, Москва и Эр-Рияд подписали соглашение о стабилизации нефтяного рынка. Стороны договорились о совместных действиях для поддержания стабильности на рынке, а также признали необходимость сдерживания на нем избыточной волатильности. Глава Минэнерго России Александр Новак назвал соглашение историческим моментом в отношениях ОПЕК и не входящих в картель стран.

С начала сентября 2016 года среднесуточная добыча нефти России достигла максимального показателя за 25 лет. Как писал Bloomberg, с начала месяца нефтедобыча в России впервые с 1991 года превысила 11 млн баррелей.
"