Posted 26 сентября 2013,, 08:44

Published 26 сентября 2013,, 08:44

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Суд в Мурманске приступил к вопросу о мере пресечения активистам Гринпис

26 сентября 2013, 08:44
В Ленинском суде Мурманска началось рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения активистам природоохранной организации Greenpease.

В Ленинском суде Мурманска началось рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения активистам природоохранной организации Greenpease.

"Дела будут рассматривать шесть судей одновременно. Заседания будут открытыми, видео- и фотосъемка разрешена", - сообщила представитель суда Елена Кукина. Рассмотрение дела началось с двухчасовым опозданием.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу. Об этом сообщаетРАПСИ.

Президент РФ Владимир Путин квалифицировал действия экологов не как пиратство, но как явное нарушение норм международного права. Он отметил, что государство готово к диалогу со всеми экологическими организациями. Следственный комитет уже заявил, что может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.

"