Posted 26 сентября 2013,, 11:56

Published 26 сентября 2013,, 11:56

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Президент Путин провел совещание по проекту "Ямал СПГ"

26 сентября 2013, 11:56
Президент РФ Владимир Путин провел в среду поздно вечером в Салехарде совещание по проекту "Ямал СПГ" и строительству морского порта Сабетта. Глава государства назвал проект "удачным опытом государственно-частного партнерства" и отметил, что все основные работы идут по графику.
Сюжет
Ямал СПГ

Президент РФ Владимир Путин провел в среду поздно вечером в Салехарде совещание по проекту "Ямал СПГ" и строительству морского порта Сабетта. Глава государства назвал проект "удачным опытом государственно-частного партнерства" и отметил, что все основные работы идут по графику.

"Проект "Ямал СПГ" важен для нас и как удачный опыт государственно-частного партнерства, который необходимо активно тиражировать", - отметил в ходе своего вступительного слова В.Путин (цитаты по сообщению пресс-службы президента РФ). По его словам, к началу сентября 2013 г. частные инвесторы вложили в проект свыше 60 млрд руб.

Государство, в свою очередь, берет на себя финансирование ряда инфраструктурных объектов, в том числе аэропорта Сабетта, который должен заработать в 2014 г., напомнил глава государства. Он сообщил, что на строительство морского порта Сабетта в федеральном бюджете зарезервированы почти 47,3 млрд руб., за счет которых в акватории будущего порта ведутся работы по углублению дна и создается судоходный канал в Обской губе. "Все это даст возможность частным инвесторам уже с 2014 г. приступить к строительству портовых терминалов", - отметил В.Путин.

Он напомнил, что первая очередь производства СПГ мощностью в 5,5 млн тонн в год, должна заработать в 2017 г., и к этому же времени порт Сабетта должен начать перевалку и отгрузку углеводородного сырья.

Президент отметил, что порт Сабетта должен сыграть роль одной из опорных точек Северного морского пути (СМП), который в последние годы становится все более оживленным. По словам В.Путина, в 2012 г. объем перевозок по СМП по сравнению с 2011 г. увеличился на 53%, превысив 1,26 млн тонн. В текущем году этот показатель уже достиг 1,5 млн тонн. К 2015 г. объем перевозок по СМП прогнозируется в 4 млн тонн. "Строительство современного арктического порта должно закрепить эту тенденцию", - добавил глава государства.

Сейчас все основные работы в рамках "Ямал СПГ" идут по графику, констатировал В.Путин.

Глава государства обратил внимание собравшихся на несколько принципиальных моментов. Первое, что он отметил, что строящийся порт – сложное сооружение, и могут возникать непредвиденные сложности, приводящие к удорожанию работ. Все предложения по пересмотрам смет должны быть выверены и просчитаны, подчеркнул президент.

Затем, В.Путин потребовал при возведении портовой инфраструктуры "опираться на самые современные технологии, которые были бы и надежными, и приемлемыми по стоимости".

Третий момент, на который обратил внимание президент - "строгое соблюдение природоохранных стандартов". И, наконец, он подчеркнул, что важным условием успешной реализации проекта "Ямал СПГ" является четкое взаимодействие всех его участников: представителей федеральных структур, региональной власти и частных инвесторов.

Отметим, что в работе совещания приняли участие руководитель администрации президента Сергей Иванов, помощники главы государства Андрей Белоусов и Игорь Левитин, министр энергетики Александр Новак, глава Минтранса Максим Соколов, полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, замминистра финансов Андрей Иванов, глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон и гендиректор "Совкомфлота" Сергей Франк. Также, судя по опубликованной на сайте президента фотографии, на совещании присутствовал глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"