Posted 26 сентября 2013,, 08:19

Published 26 сентября 2013,, 08:19

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Предложения по пересмотру смет проекта "Ямал-СПГ" должны быть просчитаны - Путин

26 сентября 2013, 08:19
Предложения по пересмотру смет в проекте "Ямал-СПГ" должны быть выделены и просчитаны, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по реализации этого проекта и строительству порта Сабетта, которое глава государства провел накануне вечером в Салехарде.
Сюжет
Ямал СПГ

Предложения по пересмотру смет в проекте "Ямал-СПГ" должны быть выделены и просчитаны, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по реализации этого проекта и строительству порта Сабетта, которое глава государства провел накануне вечером в Салехарде.

Цель проекта "Ямал-СПГ "- создание современного производства сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Морской порт Сабетта станет ключевым логистическим центром всего проекта. Предполагается, что порт также должен сыграть роль одной из опорных точек Северного морского пути.

"Сейчас все основные работы идут по графику. Вместе с тем, хотел бы обратить ваше внимание на несколько принципиальных моментов", - сказал Путин, открывая совещание. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Приходится вести строительство в зоне болот и тундры в условиях многолетней мерзлоты, возникают проблемы, которые трудно было предвидеть заранее. Это, конечно, может приводить к удорожанию работ. Но хотел бы сразу предупредить: все предложения по пересмотрам смет должны быть выделены и просчитаны", - подчеркнул президент.

Кроме того, заявил он, при возведении портовой инфраструктуры необходимо опираться на самые современные технологии, которые были бы надежными и приемлемыми по стоимости. Говоря о природоохранных стандартах, президент попросил разработать методики расчета мероприятий по обеспечению экологической безопасности, исходя из объемов и реальной стоимости производимых работ. По его словам, это "позволит оптимизировать затраты на строительство из федерального бюджета и обеспечит экологическую безопасность".

"Важным условием успешной реализации проекта "Ямал-СПГ" остается четкое взаимодействие всех его участников, имея в виду представителей федеральных структур, региональной власти и частных инвесторов. Жду от вас конкретных предложений, какие шаги нужно сделать на федеральном, региональном и корпоративном уровне по осуществлению этого проекта", - сказал Путин. По его словам, проект "Ямал-СПГ" важен и как удачный опыт государственно-частного партнерства, которое необходимо активно тиражировать.

"