Posted 26 сентября 2013,, 08:09

Published 26 сентября 2013,, 08:09

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

На долю в "Ямал СПГ" претендуют консорциумы из Индии и Японии - газета

26 сентября 2013, 08:09
"НОВАТЭК" близок к тому, чтобы определиться с еще одним партнером для "Ямал СПГ", сообщает в четверг газета "Ведомости". По ее данным, на 10% минус одна акция, которые независимый производитель газа готов продать в проекте, есть два претендента. Это консорциумы японских и индийских компаний - Mitsui и Mitsubishi, а также ONGC Videsh, Indian Oil Corp и Petronet LNG соответственно.
Сюжет
Ямал СПГ

"НОВАТЭК" близок к тому, чтобы определиться с еще одним партнером для "Ямал СПГ", сообщает в четверг газета Ведомости. По ее данным, на 10% минус одна акция, которые независимый производитель газа готов продать в проекте, есть два претендента. Это консорциумы японских и индийских компаний - Mitsui и Mitsubishi, а также ONGC Videsh, Indian Oil Corp и Petronet LNG соответственно.

О том, что "НОВАТЭК" вскоре определится с новым партнером для проекта "Ямал СПГ", "Ведомости" узнали от двух осведомленных источников. По словам одного из них, переговоры сторон близки к завершению. По информации другого, новый партнер уже определен, и в вскоре он будет представлен другим участникам проекта для согласования.

Купить 10% минус 1 акция в "Ямале СПГ" хотят два консорциума - из Индии и Японии, узнало издание. Первый - это консорциум компаний ONGC Videsh, Indian Oil Corp (IOC) и Petronet LNG, что газете подтвердил представитель ONGC. Ранее индийские СМИ писали, что консорциум сначала вел переговоры о покупке 15% в "Ямале СПГ", но потом был вынужден ограничиться долей меньшего размера, отмечают "Ведомости".

Также на долю в ямальском проекте претендует консорциум японских Mitsui и Mitsubishi, что "Ведомостям" рассказал некий дипломат из Японии. На следующей неделе, по информации газеты, в эту страну прибудет делегация из РФ, возглавляемая министром энергетики Александром Новаком, чтобы провести переговоры по "Ямалу СПГ".

В настоящее время участниками проекта "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" (80%) и французская Total (20%). Кроме того, объявлено, что 20% в проекте у "НОВАТЭКа" купит китайская CNPC, сделка должна быть закрыта до 1 декабря. Как отмечают "Ведомости", в это же время ожидается принятие окончательного инвестиционного решения (ОИР) по проекту, а также подписание с CNPC контракта на поставку СПГ с проекта.

Газета обращает внимание, что "НОВАТЭК" планирует сохранить контрольный пакет в "Ямал СПГ", и с учетом этого третьему зарубежному партнеру может быть предложено не более 10% минус 1 акция. По информации издания, ранее на этот пакет претендовало около двух десятков компаний.

"Ведомости" также напоминают, что ранее совладелец "НОВАТЭКа" Геннадий Тимченко сообщал газете, что CNPC входит в "Ямал СПГ" по тем же параметрам, как Total, и по аналогичной же схеме в проект будут входить другие участники. Total покупала 20% за $800 млн, и еще до $500 млн она потратит на реализацию проекта. В соответствии с этим, по подсчетам "Ведомостей", почти за 30% акций "Ямал СПГ", которые "НОВАТЭК" продаст CNPC и новому участнику, российская компания может получить около $1,2 млрд. Кроме того, новые партнеры могут инвестировать в проект около $750 млн.

Старший аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев в беседе с "Ведомостями" предположил, что наилучшие шансы войти в "Ямал СПГ" - у японских компаний. Эксперт отметил, что сегодня Япония является крупнейшим в мире потребителем СПГ, тогда как "НОВАТЭК" заинтересован привлечь в проект компании, для которых важны не только добыча и сжижение газа, но и его покупка.

"