Posted 26 сентября 2011,, 06:54

Published 26 сентября 2011,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Янукович заявил о прогрессе в газовых переговорах между Украиной и Россией

26 сентября 2011, 06:54
Президент Украины Виктор Янукович заявил о существенном прогрессе в газовых переговорах между Украиной и Россией, информирует в воскресенье украинское информагентство УНИАН со ссылкой на администрацию президента. Администрация отмечает, что накануне во время встречи президентов Украины и России, а также премьер-министра России, которая состоялась в подмосковной резиденции "Завидово", обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, и вопрос сотрудничества в сфере транзита снабжения газа в Украину.

Президент Украины Виктор Янукович заявил о существенном прогрессе в газовых переговорах между Украиной и Россией, информирует в воскресенье украинское информагентство УНИАН со ссылкой на администрацию президента.

Администрация отмечает, что накануне во время встречи президентов Украины и России, а также премьер-министра России, которая состоялась в подмосковной резиденции "Завидово", обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, и вопрос сотрудничества в сфере транзита снабжения газа в Украину.

"В ходе переговоров достигнут существенный прогресс, который дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран", - приводит администрация слова президента Украины.

Также во время встречи принято решение о проведении в октябре в Украине очередного заседания межгосударственной украино-российской комиссии.

Переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича по урегулированию вопросов по газу и по перспективам вступления Украины в Таможенный союз прошли накануне в резиденции "Завидово" в неформальной обстановке.

Глава МИД Украины Константин Грищенко накануне визита украинского президента в РФ сообщил, что Янукович едет в Россию с предложениями, которые вызовут серьезный интерес.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне $230 за тыс. куб. м вместо установленных на третий квартал текущего года $354. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 гг.; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 гг. За эти договоренности сейчас на Украине судят экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

"