Posted 26 сентября 2011,, 06:14

Published 26 сентября 2011,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Военные глубоководные аппараты помогут России в определении границ шельфа в Арктике - Минобороны

26 сентября 2011, 06:14
Военные глубоководные аппараты "Русь" и "Консул" помогут России в определении границ континентального шельфа в Арктике, заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, вице-адмирал Алексей Буриличев. "Два глубоководных аппарата "Русь" и "Консул" располагают самым современным оборудованием и техническими средствами и превосходят по своим характеристикам известные глубоководные аппараты "Мир", - сказал Буриличев, добавив, что аппараты способны работать на глубине 6 тыс.

Военные глубоководные аппараты "Русь" и "Консул" помогут России в определении границ континентального шельфа в Арктике, заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, вице-адмирал Алексей Буриличев.

"Два глубоководных аппарата "Русь" и "Консул" располагают самым современным оборудованием и техническими средствами и превосходят по своим характеристикам известные глубоководные аппараты "Мир", - сказал Буриличев, добавив, что аппараты способны работать на глубине 6 тыс. м.

В частности, отметил Буриличев, в апреле-мае 2011 г. успешно проводились испытания аппарата "Консул" в Атлантическом океане.

"Оба глубоководных аппарата на 90% состоят из российских комплектующих. Аппараты способны при помощи манипуляторов поднимать объекты до 200 кг и укладывать их на специальные лотки. Также для аппаратов сейчас разрабатываются специальные бурильные установки", - сказал Буриличев.

По его словам, аппараты помогут России в определении границ континентального шельфа в Арктике.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на континентальном шельфе, который является продолжением их территории. Ранее Россия представила в комиссию ООН по морскому праву свою заявку на арктический шельф, однако она была отклонена в связи с недостатком информации. Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то сможет получить право на дополнительные 1,2 млн кв. кме площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс.

"Главная задача в том числе и для нас - это работа по определению внешних границ континентального шельфа. Этих границ нет, их нужно найти", - сказал Буриличев.

Он добавил, что, по общепринятому мнению, шельф простирается на глубинах до 2,5 тыс. м. Это должна быть однородная порода и континента, и шельфа.

Буриличев сообщил, что в настоящее время работы ведутся на отдалении тысячи миль от берега.

"Это территория в 1,2 млн кв. км, нашпигованная углеводородным сырьем и другим сырьем", - сказал вице-адмирал.

Он подчеркнул, что если Россия не сможет доказать, что шельф является российским, "то она здорово потеряет". Об этом сообщает РИА Новости.

"