Posted 26 сентября 2011,, 06:37

Published 26 сентября 2011,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"ТАНЕКО" посетила делегация Башкортостана

26 сентября 2011, 06:37
Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в рамках визита в Татарстан посетила официальная делегация Республики Башкортостан во главе с президентом Рустэмом Хамитовым. Об этом сообщает пресс-служба "Татнефти". В ходе осмотра этого стратегического объекта ОАО "Татенфть" делегацию сопровождали президент РТ Рустам Минниханов, министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, первый заместитель генерального директора - начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО "Тат

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в рамках визита в Татарстан посетила официальная делегация Республики Башкортостан во главе с президентом Рустэмом Хамитовым. Об этом сообщает пресс-служба "Татнефти".

В ходе осмотра этого стратегического объекта ОАО "Татенфть" делегацию сопровождали президент РТ Рустам Минниханов, министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, первый заместитель генерального директора - начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин и другие.

Презентацию комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов провел генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов.

Гости ознакомились с работой установки ЭЛОУ- АВТ 7. Отличительной чертой комплекса является возможность развития различных производств в области нефтепереработки, глубокой переработки нефти и нефтехимического производства, что позволит обеспечить высокотехнологичную и экологичную переработку татарстанской нефти и наладить выпуск 18 видов конкурентоспособной продукции.

Делегация также посетила центральную операторную комплекса НПиНХЗ, оснащенную новейшими технологиями, позволяющими в режиме онлайн обеспечивать контроль за качеством и безопасностью производственных процессов.

С докладом о перспективных направлениях сотрудничества двух республик в области развития нефтегазохимического комплекса в Приволжском федеральном округе перед собравшимися выступил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин.

По мнению башкортостанской и татарстанской сторон, для расширения ассортимента и увеличения объема взаимных поставок углеводородного сырья и нефтехимической продукции возможно создание совместных предприятий, способных реализовать инвестиционные проекты по организации производства конкурентоспособной продукции.

Подводя итоги визита в РТ, Рустэм Хамитов отметил масштабность и значительность реализуемых здесь проектов и подчеркнул, что накопленный Татарстаном опыт будет интересен Башкортостану при строительстве крупных промышленных производств.

"