Posted 26 сентября 2011,, 11:33

Published 26 сентября 2011,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Похитители 250 тонн нефтепродуктов осуждены в Челябинской области

26 сентября 2011, 11:33
Сосновский районный суд приговорил двух мужчин к колонии за хищение 250 тонн дизельного топлива из нефтепровода в Челябинской области, сообщает в понедельник управление ФСБ РФ по региону, не уточняя дату вынесения приговора. По данным ведомства, группа жителей поселка Новосинеглазово в 2008 г. организовала криминальный бизнес по откачке топлива из магистрального нефтепродуктопровода Восточного производственного объединения ОАО "Уралтранснефтепродукт".

Сосновский районный суд приговорил двух мужчин к колонии за хищение 250 тонн дизельного топлива из нефтепровода в Челябинской области, сообщает в понедельник управление ФСБ РФ по региону, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным ведомства, группа жителей поселка Новосинеглазово в 2008 г. организовала криминальный бизнес по откачке топлива из магистрального нефтепродуктопровода Восточного производственного объединения ОАО "Уралтранснефтепродукт". Злоумышленники соорудили врезку в магистраль и периодически откачивали дизельное топливо с помощью мотопомпы в кубовые емкости, которые были размещены в грузовом автомобиле. Похищенное сырье доставлялось на базу, принадлежащую частной компании, где в дальнейшем складировалось для реализации.

За три года преступникам удалось откачать нефтепродуктов на 5 млн руб, уточняется в сообщении. Подозреваемые были задержаны в апреле нынешнего года с поличным, их сообщники скрылись.

"Злоумышленники осуждены по статье 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода организованной группой в особо крупном размере) на срок три года 11 месяцев и 3 г. 6 месяцев соответственно. Оба взяты под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

Им также предъявлен иск о возмещении нанесенного материального ущерба в полном размере. Приговор в законную силу пока не вступил, добавляется в сообщении. Об этом сообщает РИА Новости.

"