Posted 26 сентября 2011,, 07:14

Published 26 сентября 2011,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Максим Барский не утвержден главой ТНК-BP эксклюзив

26 сентября 2011, 07:14
Назначение Максима Барского на пост главы российско-британской ТНК-BP вновь не состоялось. На заседании совета директоров, которое проходило в конце прошлой недели, отложили этот вопрос до собрания акционеров компании. Но из состава совета вышел экс-глава ВР Тони Хейворд. Вопрос о назначении главой ТНК-BP Максима Барского будет решать собрание акционеров компании.

Назначение Максима Барского на пост главы российско-британской ТНК-BP вновь не состоялось. На заседании совета директоров, которое проходило в конце прошлой недели, отложили этот вопрос до собрания акционеров компании. Но из состава совета вышел экс-глава ВР Тони Хейворд.

Вопрос о назначении главой ТНК-BP Максима Барского будет решать собрание акционеров компании. Источник РБК daily в компании рассказал, что на заседании совета директоров ТНК-BP, которое прошло в минувшую пятницу на Кипре, назначение г-на Барского не рассматривалось. Он не стал уточнять сроки проведения собрания акционеров. В то же время, по его словам, совет покинул Тони Хейворд. Замена ему пока не найдена — кандидата должна представить ВР.

Если до конца года акционеры не определятся с президентом компании, Максим Барский намерен уйти из ТНК-BP. Сейчас он является заместителем предправления компании. По мнению топ-менеджера, его назначение на пост главного управляющего директора отложено по двум причинам: из-за нежелания акционеров принять факт существования самостоятельного управления ТНК-BP и по причине их неспособности согласовать условия контракта с топ-менеджером, говорил он в интервью Financial Times в начале июля.

После ухода с поста главы ТНК-BP Роберта Дадли компания долго искала подходящего кандидата на замену. Кандидатура бывшего члена совета директоров компании West Siberian Resources (сейчас Alliance Oil) Максима Барского был одобрена акционерами в конце 2009 года. Полгода г-н Барский проходил обучение в различных подразделениях ВР, а с 1 июня курировал все вопросы деятельности ТНК-BP, за исключением кадровых и вопросов, отнесенных к компетенции совета директоров TNK-BP Ltd. и правления ОАО "ТНК-BP Менеджмент". В январе текущего года он должен был стать главным управляющим директором компании. Однако назначение неоднократно откладывалось. Компания объясняла эту задержку "незавершенными техническими процедурами", связанными с окончанием работы над опционным планом и си­стемой долгосрочной мотивации менеджмента ТНК-BP.

Назначение г-на Барского главой компании слишком затянулось. Но исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан говорил неделю назад, что компания по-прежнему намерена продвигать Максима Барского на эту должность. "В какой-то момент он станет [CEO]", — сказал он (цитата по агентству Dow Jones). В то же время источник РБК daily в компании утверждает, что кандидатура г-на Барского устраивает не всех.

Эксперты не исключают, что, отложив очередной раз утверждение Максима Барского главой компании, акционеры могут начать новый поиск кандидатов. Но найти замену будет достаточно сложно.

("РБК DAILY", 26.09.2011, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"